Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Такая профессия – спасать жизнь

Сегодня отмечает юбилей главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Министерства здравоохранения Оренбургской области Виктор Олегович Рожков. От всей души поздравляем Виктора Олеговича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и осуществления на намеченных планов!

Почему Вы выбрали именно кардиохирургию, а не общую хирургию или кардиологию?.

— В студенческие годы я не знал, что буду кардиохирургом. Тогда хотел быть просто хирургом. Мне казалось, что мужчина-врач должен быть хирургом – что-то делать руками. После ординатуры я сразу попал в областную больницу и прошел интернатуру на базе общей хирургии. Тогда я все еще хотел быть общим хирургом, но место было только в сосудистой хирургии. Главный врач Василий Иванович Войнов сказал мне: либо ты работаешь в сосудистой хирургии, либо не работаешь в областной больнице. Как видите, я сделал свой выбор. Сосудистая хирургия мне понравилась, и я благодарен тому отделению. Считаю, что для кардиохирурга сосудистая хирургия необходима – нужно уметь оперировать не только сердце, но и сосуды. Для меня это было хорошей школой – там я проработал пять лет. В 2000 году в областной клинической больнице было открыто отделение кардиохирургии, сюда приехал врач из Москвы – кардиохирург Артем Александрович Панин. Я начал между своими операциями ходить в кардиохирургию. Мне эта хирургия очень понравилась. Так сложилось, что там было место. И в 2001 году я перешел в отделение кардиохирургии, а с 2004 года стал его возглавлять. Артем Александрович уехал в Санкт-Петербург – он возглавил кардиохирургическое отделение в одной из городских больниц. Люблю свою работу.

На сколько лет можно продлить жизнь человеку с заболеванием сердца, вовремя обратившемуся за помощью к врачу?

— К сожалению, к врачу обращаются тогда, когда у человека уже есть болезнь. К нам обращаются люди, которые уже перенесли инфаркт, а то и не один, у кого-то есть поражение уже трех клапанов сердца. К нам поступают уже очень запущенные больные. Важно, чтобы была профилактическая медицина. К хирургу обращаются тогда, когда уже нельзя помочь лекарствами. Надо добиваться того, чтобы люди не болели – обзаводиться правильными привычками – здоровый образ жизни, правильное питание, отдыхать, не курить, не пить. Но все еще зависит от экологии: когда нас окружает чистый воздух, чистый лес, чистая вода – тогда и жить человек будет долго. А когда вокруг тебя все плохо, то очевидно, что в этих местах долгожителей не бывает.

Какая Ваша самая запоминающаяся операция?

— В нашем отделение каждый день, в среднем, выполняется по две операции. Запоминаются те, которые проходили с трудностями, либо, когда нам не удавалось кого-то спасти, либо продолжительная операция. Когда все гладко, операция, как правило, не запоминается – это стандарт: открыли, сделали, закрыли, выписали. А когда у больных тяжелый послеоперационный период, либо длительная операция, либо мы столкнулись с какими-то врожденными аномалиями, которые, бывает, что видим только на операционном столе.

В каких состояниях Вы опускаете руки и понимаете, что помочь не можете?

— Мы видим, что операция не принесет эффекта тому человеку, болезнь которого очень запущена. Необходимо делать операцию тогда, когда мы можем улучшить состояние человека – улучшить работу его сердца. А бывает такое поражение коронарных артерий, когда бляшки уже поразили все коронарные артерии и там не только проксимальные, но и средние, и гистальные участки – эффекта от операции не будет. Или, когда уже сердце настолько плохо сокращается или изменено, или изменен уже весь организм человека – поражена печень, почки, сосуды, которые кровоснабжают кишечник, приходится признавать, что руками хирурга спасти человека не удастся. Это случается из-за того, что пациенты вовремя не обращаются – надо это делать как можно раньше, когда появляются первые жалобы – боль, отдышка, а не тогда, когда уже человек полежал в реанимации и его несколько лет полечили кардиологи. Когда человек приходит вовремя – эффект от операции лучше.

В трудных ситуациях, как Вы находите в себе силы идти дальше?

— Ни у одного хирурга нет секретов, я считаю. Просто где-то переживаешь, где-то держишь в себе, но продолжаешь делать операции. Это необходимо. Потом снова начинаешь втягиваться. Но не заметить этого и пропустить мимо себя – невозможно. Долго «отходить» нельзя – нужно двигаться дальше, так как много пациентов.

Каковы проценты успеха оперативного вмешательства на сердце?

— 99% положительных. Но надо стремиться к 100%. Где-то мы переоцениваем себя, где-то недооцениваем болезнь. Мы не лечим здоровых людей, нам привозят разных пациентов.

Как часто Вам приходится учиться?

— Учиться мы должны постоянно – всю жизнь. Каждый год у нас проходят съезды сердечно-сосудистых хирургов, где мы обмениваемся опытом. Кардиохирургов в стране не так много, и мы все знаем друг друга, встречаемся и делимся своими удачами и неудачами.

Какой Вы видите кардиохирургию через 10 лет?

— В последнее время все меняется достаточно быстро: внедряются новые технологии, отдается предпочтение малоинвазивным методам. Сейчас много сочетанных и комбинированных операций проводятся совместно с рентгенхирургами – где-то они полечили пациента закрытым путем, где-то открытым. Больше и больше уделяется внимания профилактической медицине. Думаю, что будущее у нас светлое. Врачи хотят лечить, а пациенты хотят не болеть. Если мы все вместе будем стараться, то продолжительность жизни должна увеличиться, а количество больных должно уменьшиться. Те, кто заболел, должны выздоравливать быстрее и чувствовать себя здоровыми, активными.