Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

История Оренбургской областной клинической больницы: урологическое отделение

Специализированной урологической службы в областной клинической больнице (как и в области) не было до начала 50-х годов прошлого века. Только в 1950-1951 гг. в хирургическом отделении были выделены 20 урологических коек. Урологическими больными занимались В.В.Бундиков, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской хирургии, а также врач-уролог В.Я.Баканова. затем в течение полутора десятков лет в областной клинической больнице было два хирургических отделения – общехирургическое (65 коек) и онкологическое, в составе которого выделялись специализированные койки – урологические (15), травматологические (15), онкологические (15). На базе хирургических отделений работала факультетская хирургическая кафедра (заведующий – профессор М.И.Левантовский), доцент которой В.В.Бундиков, помимо лечебной работы в отделении, преподавал урологию.

В поликлиническом отделении урологический прием вели урологи Л.В.Пичугина и В.Я.Баканова. в 1965 году урологом поликлинического отделения было выполнено 930 амбулаторных исследований, в том числе 418 хромоцистоскопий, 228 цистокопий, 102 бужирования, 102 внутривенных урографии, 60 электрокоагуляций уретры и мочевого пузыря.

После введения в эксплуатацию нового комплекса зданий областной клинической больницы было организовано урологическое отделение на 40 коек. В 1966 году в отделении было две перевязочных, два операционных стола. Первым заведующим отделением был врач-уролог Рашид Амирович Сайфутдинов. Он занимал также должность главного внештатного уролога облздравотдела.

Одновременно с открытием урологического отделения в областной клинической больнице началось активное формирование урологической службы Оренбургской области. Были открыты урологические отделения в Орске – 40 коек, Новотроицке – 30 коек. Специализированные койки были выделены в медсанчасти машзавода Оренбурга (20), в Бузулуке (20), Бугуруслане (20).

В 1985 году заведующим урологическим отделением назначается Михаил Дмитриевич Кузьмин. Он сменил Р.А.Сайфутдинова и в должности главного внештатного уролога.

В начале 90-х годов в связи с необходимостью перепрофилирования коечного фонда больницы количество коек в урологическом отделении стало уменьшаться и в настоящее время оно развернуто на 20 коек. Но это не привело к ухудшению показателей работы отделения. Наоборот, за счет повышения интенсивности, прежде всего, оперативной деятельности в течение последних лет отмечается улучшение всех основных показателей.

В 1993 году в состав урологического отделения вошел вновь организованный кабинет рентгеноударноволновой дистанционной литотрипсиии термального лечения. С 1993 по 2010 год в нем пролечено около 2 тысяч пациентов с заболеваниями мочевыделительной системы.

В начале 2008 года открыт кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний. В этом кабинете проводится лечение заболеваний мочеполовой системы с применением малоинвазивных эндоурологических операций.

При лечении заболеваний предстательной железы, мочевого пузыря в отделении применяются методы монополярной и биполярной электрорезекции. Кроме лечебных вмешательств в отделении выполняются диагностические процедуры и манипуляции с использованием лучевых и эндоскопических методов.

С 2016 года урологическим отделением заведует врач-уролог высшей квалификационной категории Роман Владимирович Титов.