Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Офтальмологи Областной клинической больницы проводят более 10 тысяч операций в год, в том числе высокотехнологичных

В Международный день офтальмологии мы расскажем Вам о работе офтальмологической службы ГАУЗ «ООКБ». За помощью высококвалифицированных офтальмологов нашей больницы обращаются жители не только нашего региона, но и других областей РФ.

Рассказывает главный внештатный офтальмолог Минздрава Оренбургской области, заведующая офтальмологическим отделением №1 Ирина Владимировна Ласькова.

Ключевая задача офтальмологов Областной клинической больницы заключается в том, чтобы оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам офтальмологического профиля стало доступнее. Специалисты ГАУЗ «ООКБ» владеют современными диагностическими и лечебными технологиями, участвуют в российских и международных конференциях, что позволяет повышать свой профессиональный уровень.

Офтальмологическая служба сегодня представлена четырьмя отделениями.

  • офтальмологическим отделением №1, основными направлениями которого являются хирургическое лечение катаракты с имплантацией различных моделей интраокулярных линз, в том числе премиум-класса, все виды витреоретинальных вмешательств при патологии стекловидного тела и сетчатки глаза, интравитреальное введение ингибиторов неоваскулогенеза.
  • С 2017 года на базе офтальмологического отделения №1 открыт дневной стационар, который принимает около тысячи пациентов в год, основная часть которых – с патологией хрусталика. Это особенно актуально для жителей Оренбурга и близлежащих территорий.

    Интересный факт: первая в Оренбургской области операция по поводу факоэмульсификации катаракты была выполнена на базе офтальмологического отделения №1.

  • офтальмологическим отделением №2. Основное направление в работе – хирургическое лечение опухолей органа зрения: опухоли век и переднего отрезка глазного яблока, внутриглазные опухоли, опухоли орбиты. Наряду с этой патологией в отделении оказывается специализированная помощь пациентам с катарактой, глаукомой, косоглазием, прогрессирующей миопией, сосудистой патологией, эндокринной офтальмопатией, травмами органа зрения.
  • отделением лазерной микрохирургической офтальмологии. Хирургические лазеры применяются при таких заболеваниях, как изменения на глазном дне при сахарном диабете. Своевременная лазеркоагуляция сетчатки при этой тяжелой патологии по заключению ВОЗ, является методом профилактики слепоты при сахарном диабете. Не менее важной областью применения лазерного «скальпеля» является лечение глаукомы.
  • Различные виды лазерного лечения применяются в лечении внутриглазных опухолей. «Выжигание» патологического образования уничтожает опухоль, сохраняя глаз.

  • кабинетом контактной коррекции зрения.
  • На базе ГАУЗ «ООКБ» работает кафедра офтальмологии Оренбургского государственного медицинского университета, которую с 2012 года возглавляет доктор медицинских наук Александр Евгеньевич Апрелев. Это позволяет внедрять научные разработки в практику, повышать качество дифференциальной диагностики, определения тактики ведения больных. Кафедра является базой и позволяет подготовить специалистов в клинической ординатуре и на факультете совершенствования врачей.
  • – Особенностью нашего региона является большая территория и удаленность от областного центра. В целях доступности оказания офтальмологической помощи жителям региона специалисты нашей больницы имеют большой опыт практики на выездной основе. В марте прошлого года был открыт филиал Областной больницы в Орске – получить консультацию можно не выезжая в областной центр. Кроме того, в плановом порядке специалисты ГАУЗ «ООКБ» осуществляют консультативный прием и хирургическую помощь на западе нашей области – в Бузулуке. На постоянной основе офтальмологами Областной больницы оказывается хирургическая помощь в городе Медногорске и Кувандыкской районной больнице.

    Офтальмологическая служба оснащена высокотехнологичным оборудованием, которое соответствует всем стандартам оказания медицинской помощи.

    – Многопрофильность нашего учреждения позволяет оказывать офтальмологическую помощь тяжелым соматическим пациентам. Жители области могут получить все виды специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной, при заболеваниях глаза, придаточного аппарата и орбиты в рамках гарантии госпомощи совершенно бесплатно.

    При поддержке Министерства здравоохранения Оренбургской области, администрации Областной клинической больницы проводится огромная работа по закупке нового оборудования и обучению специалистов.

    Совет от офтальмолога:

    – На фоне успехов в лечении серьезных заболеваний глаз не нужно забывать о профилактике. Профилактические обследования у офтальмолога хотя бы один раз в год позволяют вовремя выявить ранние симптомы заболеваний, что, конечно, облегчает дальнейшее лечение и помогает сохранить зрение.