Системный администратор в больнице: кто он и чем занимается?
Сегодня, 30 июля, в России отмечается День системного администратора. В Оренбургской областной клинической больнице таких специалистов двое - Сергей Маймур и Евгений Лясота.
Сергей Маймур выбрал профессию системного администратора 11 лет назад. Признается, что в 11 классе не до конца понимал, кем хотел стать в будущем, поэтому сдал шесть предметов по ЕГЭ.
- Мог пойти в медицинский институт на биохимика, но не захотел. Меня интересовали компьютеры, это было моим хобби. А теперь это моя профессия. Я не жалею. Каждый день что-нибудь новое в части работы и взаимоотношений с людьми.
Кто такой системный администратор и чем он занимается?
- Системный администратор – это специалист, который отвечает за работу информационной инфраструктуры компании, обеспечивает ее настройку, поддерживает работоспособность, занимается ее развитием и совершенствованием. В зоне ответственности сисадмина находится все компьютерное оборудование и периферийные устройства, сетевые подключения и программное обеспечение.
Что входит в Ваши обязанности?
- Установка и обслуживание серверов, компьютеров и оргтехники; установка и поддержка нормальной работы операционных систем, офисных и антивирусных программ; техническая поддержка пользователей компьютеров, обучение персонала работе с определенными программами; составление отчетности. Бывает такое, что за день нужно подключать несколько конференций одновременно. Но я не один, поэтому сделать это достаточно несложно. Плюс у нас есть удаленный доступ – не обязательно всех посещать.
Насколько сложно работать сисадмином в Областной больнице?
- Нужно думать головой. Для меня не сложно, так как я многое знаю. До прихода в Областную больницу, я работал на скорой помощи, а там еще большая самостоятельность – нас было мало. Большой плюс работы в Областной больнице – то, что вся работа разграничена между людьми. То есть, сетью занимается один, безопасностью другой и так далее.
Часто ли бывают сбои в больнице?
- Большие сбои бывают нечасто. Но заявок у нас много: где-то принтер сломался, где-то нужно настроить сеть, проконсультировать врачей по работе с различными программами и другое.
Как часто Вы проходите обучение?
- Постоянно. Например, когда появляется какая-то новая информационная система. Перед тем, как начать работать, ее нужно досконально изучить. Также постоянно выходят новые версии программ, добавляются новые функции, которые перед внедрением также следует изучить.
Поздравляем с Днем системного администратора!