Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Наталья Владимировна Твердохлиб рассказала об этапах развития областного кардиологического диспансера

Во Всемирный день кардиолога мы решили рассказать Вам об Оренбургском областном кардиологическом диспансере, который работает на базе Оренбургской областной клинической больницы. Об этапах его развития рассказывает заведующая кардиодиспансером, врач-кардиолог высшей квалификационной категории Наталья Владимировна Твердохлиб.

Кардиодиспансер был создан на базе ГБУЗ «ООКБ» в 2016 году при непосредственном участии главного врача больницы Редюкова Александра Викторовича и заместителя главного врача по лечебной работе, врача-кардиолога Андрея Петровича Шатилова. На базе консультативной поликлиники было открыто два кардиологических кабинета для наблюдения за прооперированными пациентами.

- В мае 2018-го мне предложили должность заведующего кардиодиспансером. Организовывалась совершенно новая структура, практически не имеющая аналогов в стране.

Что же такое кардиологический диспансер?

- Основной идеей было создать отделение, которое стало бы связующим звеном, функционально объединило бы кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов стационара и поликлиники, а также наладило взаимодействия со всеми другими структурными подразделениями больницы. В дальнейшем предстояло организовать работу с другими медицинскими организациями нашей области и с федеральными центрами в других регионах для правильной маршрутизации и улучшения качества помощи кардиологическим пациентам. В 2018 г. мы расширили штат кардиологов, ввели ставку администратора.

Что является особенным в работе кардиодиспансера?

- В 2019 году нами созданы и приняты в Министерстве здравоохранения Оренбургской области Порядок и Положение о кардиодиспансере, которые и стали нашими регламентирующими документами. В последующем мы участвовали в создании других документов по маршрутизации больных. Так кардиодиспансер стал методическим центром для других медицинских организаций.

Также с 2019 года мы стали формировать профильные кабинеты по различным кардиологическим заболеваниям. Большое спасибо за эту идею хочу сказать руководителю РСЦ Оксане Владимировне Виноградовой. Данное направление работы оказалась очень перспективным. В настоящее время в кардиодиспансере работают 7 профильных кабинетов (кабинет имплантированных устройств, отбора на кардиохирургическое лечение, пороков сердца, дислипидемий, кардиомиопатий, легочной гипертензии, ХСН). Прием ведут 13 врачей-кардиологов и кардиохирург, им помогают медицинские сестры. Хочется отметить также работу телефона «горячей линии» Кардиодиспансера, это помогает нам лучше взаимодействовать с нашими пациентами.

Что бы Вам хотелось сказать о врачах кардиодиспансера?

- Практически все наши врачи являются специалистами высшей квалификационной категории, многие имеют опыт заведования отделениями. Несмотря на огромный опыт работы, они регулярно повышают свою квалификацию, проходя дополнительные обучающие программы, семинары, конференции. В составе кардиодиспансера работает главный внештатный кардиолог МЗ Оренбургской области Юлия Владимировна Золотова, которая в том числе регулирует работу по льготному лекарственному обеспечению пациентов. Нам зачастую «достаются» самые сложные кардиологические пациенты и многие вопросы мы решаем коллегиально, организуем консилиумы специалистов, нередко привлекаем к сотрудничеству специалистов из других лечебных учреждений (онкологов, торакальных хирургов, фтизиатров и др.).

Часто мы полностью берем на себя весь диагностический этап, потому что неплохо оснащены и имеем достаточный опыт. Хочется сказать большое спасибо всем подразделениям, которые нам помогают. Это в первую очередь функциональная и ультразвуковая диагностика, рентгенологическое отделение и лаборатория. Специалисты этих отделений всегда готовы обсудить наших самых сложных пациентов и помочь установить верный диагноз. Также наши специалисты постоянно взаимодействуем с врачами других специальностей, в тесном контакте находимся с неврологом, эндокринологом, нефрологом, ревматологом.

Я спокойна и уверена за свой коллектив, они постараются разобраться даже в самом сложном случае. «Футболить» пациентов у нас не принято. Если мы берем больного, мы с ним занимаемся.

Как Вы налаживаете связи с другими медицинскими организациями нашей области?

- Мы довольно много ездим по области, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Выезды связаны как с экспертной, так и с лечебно-профилактической работой. Два раза в месяц мы ездим в наш филиал в Орске для того, чтобы проводить прием пациентов Восточного региона.

Что изменилось в работе кардиодиспансера за последние годы?

- В первую очередь улучшилась доступность медицинской помощи. Если раньше очередь к кардиологу составляла до двух месяцев, то сейчас это несколько дней. Лучше стала логистика передвижений пациента. После ремонта поликлиники все стало удобнее – практически все обследования выполняются в одном здании, большая часть из них на 3 этаже поликлиники. Улучшилась преемственность в работе с другими врачами области. К сожалению, кардиологи есть не везде. Чаще к нам приезжают наиболее сложные для диагностики или подбора терапии пациенты. Врач на приеме за 24 минуты должен понять, куда направить пациента, в стационар или продолжить лечить амбулаторно. Каждый случай индивидуален – нужно разбираться. Мы стараемся быть связующим звеном со стационарами и поликлиниками других больниц. Считаю, что мы с этим справляемся.

Планируется ли расширение штата?

- На мой взгляд, пока мы достаточно укомплектованы. Есть определенный дефицит кадров в смежных отделениях, например в функциональной диагностике.

С какими диагнозами к Вам обращаются?

- Самые частые диагнозы среди болезней системы кровообращения – это артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца. Но сейчас все более актуальными становятся мерцательная аритмия (правильнее называть ее фибрилляцией предсердий) и хроническая сердечная недостаточность. Зачастую они являются следствием первых двух заболеваний.

Какое напутствие Вы бы дали своим сотрудникам и пациентам?

- Врачам я бы пожелала иметь побольше свободного времени для расширения кругозора и профессионального развития. Наша профессия сложная, информация постоянно меняется, трудно в этом потоке уследить за всеми новостями. Так же хочу пожелать докторам избежать профессионального выгорания. Врачами становятся по призванию, я в этом убеждена. Не любя свое дело, никогда не стать профессионалом в медицине. Но наш труд связан с большими психоэмоциональными и, нередко, физическими нагрузками. Хочу, чтобы кардиологи на всю свою профессиональную жизнь сохранили любовь к выбранной профессии и к своим пациентам, продолжали дарить тепло, но не сгорали сами.

Пациентам я бы хотела пожелать в первую очередь здоровья, а также больше доверия и уважения к своим врачам. Я бы хотела привести в пример старую восточную притчу, когда врач сказал больному, указав на стоящую за изголовьем его постели Болезнь: «Если мы с тобой будем вместе, мы ее одолеем. Если я останусь один против вас двоих, то ничего не получится». Я бы очень хотела, чтобы пациенты становились все более грамотными, приверженными к терапии, выполняли рекомендации своего врача. Тогда доктор будут видеть результат своего труда и получать удовольствие от работы. Это очень важно, идти к цели вместе.