Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В еженедельной рубрике об истории ГАУЗ «ООКБ мы расскажем про патологоанатомическое отделение

Оно было организовано бывшим в то время главным врачом городской терапевтической больницы Владимиром Петровичем Зайцевым в 1934 году.

–Владимир Петрович организовал патогистологическую лабораторию, внедрил в практику биопсийные исследования, проводил клинико-анатомические конференции. Во время Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы патологоанатомическое отделение находилось в комплексе зданий, ныне принадлежащих Оренбургской областной детской клинической больнице. Тогда отделением руководила В.И.Тарова.

С момента размещения патологоанатомического отделения в нынешнем корпусе (это 1966 год) и до 2001 года им руководил Михаил Абрамович Шехтман. С 2001-го по 2018 год отделение возглавлял его ученик и коллега Константин Юрьевич Чудинов. С 2018 года отделением руководит Александр Михайлович Шехтман - врач-патологоанатом высшей квалификационной категории кандидат медицинских наук, главный внештатный патологоанатом Министерства здравоохранения Оренбургской области.

За годы работы в отделении накоплен и постоянно обновляется богатый архив патологии в виде макро- и микропрепаратов. Врачами отделения создан уникальный для Оренбургской области архив онкогематологической и нейроонкологической патологии, связанный с наличием в нашей больнице этих специализированных отделений. К началу XXI века коллективом отделения были освоены новые методики по биопсийной диагностике заболеваний почек.

#историяоокб