Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В Оренбургской областной клинической больнице впервые в регионе выполнено клипирование аневризмы селезеночной артерии лапароскопическим способом

Операцию выполнил заместитель главного врача по хирургической работе ООКБ, профессор, д.м.н. Дмитрий Демин, ему ассистировали: заведующий хирургическим отделением Сергей Быков, врач-хирург Алексей Ильин, операционная сестра Юлия Бабина и анестезиолог-реаниматолог Владимир Жуков.

Пациентка обратилась в ГАУЗ «ООКБ» с жалобами на периодические боли в левом подреберье. В процессе обследования выполнены компьютерная томография и ангиография, при которых выявлена аневризма селезеночной артерии диаметром 20 мм. В соответствии с современными подходами оперативные вмешательства при аневризматических поражениях артерий выполняются малоинвазивным эндоваскулярным доступом.

— Сложность данного клинического случая была обусловлена выраженным кинкингом (искривлением) селезеночной артерии, что явилось причиной невозможности выполнения операции вышеназванным методом. В связи с этим было принято решение применить другую малоинвазивную технологию – лапароскопическое вмешательство, - рассказал Дмитрий Борисович. — В процессе операции сегмент селезеночной артерии с аневризмой выделен, произведено клипирование селезеночной артерии на входе в аневризму и на выходе из нее. Кровоснабжение селезенки сохранилось за счет коротких желудочных сосудов, что позволило избежать удаления этого органа. Благодаря эффективной работе мультидисциплинарной команды хирургов и анестезиологов-реаниматологов в ГАУЗ «ООКБ» сделан очередной шаг к комплексному внедрению малоинвазивной хирургии в рамках реализации концепции минимизации агрессии хирургического доступа как краеугольного камня современной хирургической философии.