Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Сегодня, 12 мая, Всемирный день медицинских сестер

Мы расскажем Вам о шестерых медсестрах нашей больницы. У каждой из них – своя история.

В Оренбургской областной клинической больнице 765 человек среднего медицинского персонала – в их числе лаборанты, фармацевты и медицинские сестры.

Зинаида Фокеевна Тимошина

Вот уже 45 лет изо дня в день Зинаида Фокеевна приходит на работу в Оренбургскую областную клиническую больницу, она – старшая медицинская сестра консультативной поликлиники.

Почему Вы выбрали эту профессию?

— Мечтала быть медицинским работником, и я это сделала – стала медицинской сестрой. За все эти годы я не остыла к профессии. Чувствую, что выбрала именно тот путь, который мне нужен.

Работа в областной больнице имеет какие-то свои особенности?

— Да. Испытываю гордость за нашу больницу. Считала и считаю, что оренбургская больница была, есть и будет номер один в регионе. У нас высокие технологии, на базе нашей больницы пять кафедр медуниверситета – анестезиология, офтальмология, две терапевтические кафедры, эндокринология. Связь с институтом – это большое дело. Наши Центры – таких не много по России – кардиохирургия, рентгенхирургия, офтальмология, травматология-ортопедия. Нам есть чем гордиться.

Какие сложности были в вашей работе поначалу?

— Я пришла и начинала работать в реанимации. Тогда еще было наставничество в том смысле, в каком оно должно быть. Была закреплена за одним человеком, у которого многому научилась. На моем пути встречались люди, которые пришли в медицину по призванию. Думаю, если человек хочет работать, то он обязательно этому научится. Нужно хотеть, смотреть, пробовать и только тогда у тебя все получится.

Есть ли сейчас такие люди, которые приходят и у них «горят глаза»?

— Да, могу с уверенностью это сказать. Мы работаем по принципу «сгорай сам, но помоги больному». Скажу о сестрах поликлиники. Почти у каждой горят глаза. Люди, которые приходят к нам, сначала несколько дней адаптируются – пытаются понять, их это или нет. Если нет, они уходят сразу.

Медицинские сестры проходят переподготовку каждые 5 лет. Но, помимо этого, главная медсестра проводит различные учебные занятия, а также все медсестры больницы изучают дополнительную медицинскую литературу.

Проработав столько лет в одном месте, что Вы можете сказать?

— Когда я пришла, было старое здание, проблемы с регистратурой, где собирались громадные очереди, не было грузового лифта для больных и не было условий для маломобильных граждан. Что мы видим сейчас – новая поликлиника, созданы все условия. Во-первых, привели в порядок регистратуру – огромных очередей больше нет, создали замечательный архив для амбулаторных карт, которые хранятся 25 лет, лифт грузовой, туалет для малоподвижных людей. Мы увеличили штат, поликлиника работает в две смены. Эта разница дает удовлетворение в работе. Хотя, в предыдущие годы мы работали и казалось, что все хорошо, но, когда сравниваешь – все по-другому.

Что касается новых технологий, компьютеров и тд, Зинаида Фокеевна признается, что благодарна сотрудникам отдела АСУ (отдел автоматизированных систем управления).

— Если нам нужна какая-то помощь, стоит только позвонить им, они тут как тут. Они нас всему учат.

Наталья Семёновна Оренбуркина – старшая медицинская сестра отделения физической реабилитации и психотерапии

Каким был Ваш путь в больницу?

— Захотелось мне поменять свою специальность с клинического лаборанта на массажиста. Областная больница была единственной, где была эта специализация. Решила сюда перейти. Попасть сюда было очень сложно, но меня приняли очень хорошо. Отработав три года массажисткой, меня перевели на должность старшей медсестры. И вот уже 34 года я им руковожу. Очень люблю свою специальность и довольна, что приношу своим пациентам здоровье.

Общий стаж работы Натальи Семёновны – 46 лет.

— К нам поступают пациенты из травматологии, нейрохирургии, медицинской реабилитации, неврологии. Это те отделения, где нужны массажи и лечебная физкультура.

Есть ли у Вас собственные методики выполнения массажа?

— Знаете, их очень много, за тридцать четыре года они постоянно нарабатываются – все новые и новые. Мы можем применять смешанные методики при лечении одной болезни. Если одна методика нам не помогает, мы подключаем другую методику – классический, точечный, рефлекторный, сегментарный массаж, даем очень много рекомендаций, как вести себя дома.

Скажите, а Вы занимаетесь утренней гимнастики?

— Всю жизнь. Люблю утреннюю зарядку, вечерние прогулки, плавание, лыжи.

Кто-то из Вашей семьи пошел по Вашим стопам?

— Нет, я бы и не хотела этого, потому что это очень тяжелый труд. Работа массажиста равносильна работе грузчика. Всю болячку он берет на себя. Если пациент приходит и говорит «у меня болит», то отвечаешь ему «вылечим» – ты даешь ему надежду, чтобы он в тебя поверил. Начинаешь работать и все отлично получается.

Как Вы отталкиваете от себя ту болезнь, которую забираете у пациента?

— Массажист должен быть всегда здоровым, в форме. Поэтому я и занимаюсь собой. Всем рекомендую заниматься своим телом, не лениться.

У Вас есть какие-то секреты красоты, здоровья?

— Нужно только заниматься своим телом. Все. Можно даже не посещать никакие дорогие косметологические студии – все можно выполнять дома. Я даже крема делаю сама. Обязателен и самомассаж. Если у меня что-то заболела – я лучше выйду на прогулку. Боль за боль. Тогда все проходит. Если спина, например, заболела, ты ляжешь и будешь лежать, то станет хуже.

Какой совет Вы бы могли дать молодым?

— Во-первых, профессию нужно выбирать сердцем и душой, потому что медицина требует большой отдачи. Во-вторых, быть человечным, в-третьих, быть добрым. Важно уметь слушать и слышать, работать над своим здоровьем. Желаю всем здоровья, добра и уюта!

Старшая медицинская сестра эндокринологического отделения Ираида Петровна Малахова с детства мечтала быть медработником.

В областную больницу она пришла 7 августа 1978 года на должность буфетчицы. А в октябре этого же года в ГАУЗ «ООКБ» открылось эндокринологическое отделение.

— Когда узнала об этом, пошла в училище на вечернее отделение. Спустя два года семь месяцев стала процедурной медсестрой эндокринологического отделения. С 2004 года я – старшая медсестра этого отделения.

Ираида Петровна признается, что поначалу трудностей не было – было желание работать.

— Очень благодарна Валентине Андреевне Елпатовой и Анне Матвеевне Цекало. Они были мне, как вторые мамы. Мысли «бросить» работу никогда не возникало. Всегда мы ждем наших пациентов. Молодому поколению пожелаю проявлять больше внимания и добродушности по отношению к пациентам. Не все сестры это умеют – нужно этому учиться, я считаю.

Старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии Наталья Леонидовна Ермолаева решила стать медработником еще в детстве – начинала с кукол и собачек.

— Папа хотел, чтобы я была доктором. Но боялась, что не справлюсь с этим. А теперь жалею, что я медсестра, а не доктор. Но не отчаиваюсь.

Так ли виделась профессия во время учебы в медицинском колледже?

— Когда училась, было много философии и красивых слов, как нужно себя вести. Но в то же время, у нас было и много практики. Благодаря наставникам, мы каждый день учились чему-то новому. А в последнее время приходят ребята, у которых совершенно нет практики – у них больше теории. Поэтому, когда они приходят работать, видят абсолютно другое. Разница колоссальная. Я считаю, что важно студентам объяснять, куда они пойдут – что их ждет. Многие приходят и понимают «это не мое». Такие люди не готовы видеть страдающего человека, не готовы терпеть капризы больных. Но тех, кто готов к этому, конечно, больше.

Наталья Леонидовна рассказала, что поначалу было много трудностей: и усталость, и слезы, но благодаря более опытным наставникам, она всему научилась.

— Но я не жалею, что пришла именно в реанимацию. Когда пациент после сложных операций приходит в себя, это всегда большая радость. Выполнение всех рекомендаций врача – это и есть результат выздоровления пациента.

Медицинская сестра неврологического отделения для больных с ОНМК Анастасия Владимировна Малявина трудится в нашей больнице почти 3 года. Признается, что за это время многому научилась.

— Всегда хотела помогать людям, взаимодействовать с пациентами.

В чем заключается сложность работы именно в Вашем отделении?

— У моих пациентов могут проявляться разные нарушения: двигательные, речевые, психические. К каждому нужен свой подход, нужно знать все нюансы пациента и уметь с ними работать.

Вас напугало поведение этих пациентов?

— Должно было, но не напугало. Я знала, куда шла. Практику часто проходила в неврологическом отделении. Конечно, с яркими случаями, я там не сталкивалась, ведь практика длится всего несколько часов в день. На работу вышла сразу в ночную смену – и попала в эпицентр, как говорится. Ночью пациенты начинают хулиганить, звать своих родственников, драться, проситься домой или убегать – приходится ловить.

Не было мысли перейти в другое отделение?

— Мое отделение – одно из самых сложных. Бывают, конечно, такие мысли, но они временные. Меня все устраивает.

Как часто Вам приходится учиться чему-то новому?

— С каждым больным приходится учиться – проводить различные манипуляции. Например, мне полгода не попадались пациенты с трахеостомой – на теории все знаю, но на практике это выглядит не так, как я себе представляла.

Что пожелаете тем, кто планирует быть медработником?

— Не бояться и идти вперед. У вас все обязательно получится!

Старшая медицинская сестра общебольничного отделения Елена Владимировна Литвина рассказала о работе в провизорном отделении:

«Когда я только туда пришла, а это апрель 2020 года, мне дали штат сестер. Во-первых, мы не знали ничего про этот вирус – страх бешеный, но никто этого не показывал. Как я делала? День начинала со слов «Доброе утро, как ваши дела?», только после этого мы переходили к плану работы. Поначалу было 2-3 пациента, максимально было 33. Изучали документацию, литературу. Распечатывала для сестер «подсказки» и вешала на информационных стендах.

У нас был замечательный коллектив, я с ними отработала почти 10 месяцев. Работали качественно. Были различные пациенты, в том числе и с гематологическими проблемами, мы учились снимать ЭКГ, оказывали помощь пациенту при остановке сердца, научились пользоваться глюкометром, пульсоксиметром. Учились быстро – один день. У нас не было времени думать о чем-то плохом. Боялись, но шли вперед. Я их называю – мои герои и первопроходцы».

Елена Владимировна вспоминает о тех 10 месяцах с теплотой на душе.

— Нас так сплотил этот страшный вирус, но мы клубком катились и добивались успеха. Скучаю по ним. Если вижу их на территории больницы, то мы обязательно тепло общаемся. Скучаю, но понимаю, что работать там было очень тяжело. У нас стояли кварцевые лампы открытого обеззараживания – мы обгорали. Сначала не было комбинезонов, были халаты – они немного открыты в области шеи, когда приходишь домой, видишь – ожог. Лично у меня открылась пигментация на лице. Проработала, не болела. С появлением комбинезонов защита была действительно защитой.

Елена Владимировна, как старшая медсестра, какие наставления даёте своим подчинённым?

— Отработав медсестрой большое количество времени, я говорю им – в работе медсестры никогда нельзя торопиться, ни-ког-да! Нужна четкость и внимательность. Еще рекомендую читать медицинскую литературу, потому что мы не стоим на месте. Сколько будет жить медицина, столько мы и будем учиться, потому что много технологий, материалов и т.д. Медсестра должна мыслить на несколько шагов вперед.

Главная медицинская сестра ГАУЗ «ООКБ» Алсу Габдрауфовна Харымова:

— Дорогие наши медицинские сестры! В этот день я рада поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд.

Для медицинского персонала этот год особенный из-за COVID-19. Спасибо вам за вашу самоотверженность! Примите в знак благодарности самые искренние поздравления!

Желаю вам крепкого здоровья, материального благополучия, терпения и удачи в нашем благородном труде!

  • Наталья Оренбуркина  » Click to zoom ->

    Наталья Оренбуркина

  • Ираида Малахова  » Click to zoom ->

    Ираида Малахова

  • Анастасия Малявина  » Click to zoom ->

    Анастасия Малявина

  • Алсу Харымова  » Click to zoom ->

    Алсу Харымова

  • Елена Литвина  » Click to zoom ->

    Елена Литвина

  • Зинаида Тимошина  » Click to zoom ->

    Зинаида Тимошина

  • Наталья Ермолаева  » Click to zoom ->

    Наталья Ермолаева