Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В Оренбургской областной клинической больнице впервые в России проведена операция по закрытию ушка левого предсердия окклюдором с помощью нового вида устройства

Оперативное вмешательство потребовалось 58-летнему жителю Оренбургской области.

Операцию выполнили заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ «ООКБ», доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Виктор Дёмин и заведующий первым отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России, доктор медицинских наук Евгений Меркулов.

— Многие больные со сложным нарушением ритма вынуждены всю жизнь принимать препараты, уменьшающие свертываемость крови. У таких пациентов велика вероятность тромбоэмболических осложнений. Если это сосуды головного мозга, то тяжелый инсульт и так далее. Чаще всего, у многих есть и другие заболевания, которые сопряжены с большим риском приема таких препаратов. Например, онкозаболевания. Когда делается открытая операция на сердце, то место в ушке левого предсердия перевязывается. Но всем такую операцию сделать невозможно. А новая операция подразумевает под собой то, что это место закрывается специальным устройством, - подчеркнул Виктор Дёмин. — Если бы мы не имели прибора в такой модификации, то не смогли бы прооперировать больного, потому что два других устройства, которые существуют на рынке, ему не подходят.

Виктор Владимирович отметил, что четыре такие операции он провел семь лет назад. Долгий перерыв связан с тем, что раньше такие оперативные вмешательства не оплачивались по квотам. А с этого года все изменилось.

— Первую группу операций мы включили в этом году. Таких больных очень много, но нам потребуется время, чтобы выявлять их. На этот год мы запланировали восемь таких операций.