Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Роман Титов: «В урологическом отделении ГАУЗ «ООКБ» приоритет отдается малоинвазивным методам лечения»

Заведующий урологическим отделением «ООКБ» Роман Титов рассказал о том, какие обследования необходимы человеку с мочекаменной болезнью и симптомах болезни.

Какие обследования необходимы человеку с мочекаменной болезнью?

— Во первый начать нужно с общего анализа мочи, выполнить посев мочи с определением чувствительности бактериальной флоры к антибиотикам при подозрении на инфекцию. Общий анализ крови – при воспалительных осложнениях возникают соответствующие изменения. Немаловажным исследованием является биохимический мочи (ионы кальция, натрия, фосфора, магния, оксалаты, мочевая кислота, цитраты). В стандарт обследования согласно клиническим рекомендациям входит УЗИ почек, компьютерная томография в низкой дозе. Это является стандартным обследованием при начале лечения МКБ.

Назовите симптомы мочекаменной болезни?

— Одним из частых и основных симптомов мочекаменной болезни является боль в поясничной области- может быть постоянной или периодической, тупой или острой. Интенсивность, локализация и иррадиация боли зависят от местоположения камня и его размера, степени и остроты обструкции, индивидуальных структурных особенностей мочевых путей.

Для небольших камней наиболее характерны приступы почечной колики, что связано с их миграцией и резким нарушением оттока мочи из чашечки или лоханки. Боли в поясничной области часто иррадиируют по ходу мочеточника, в подвздошную область. При продвижении камней в нижнюю треть мочеточника меняется иррадиация болей. Боли начинают распространяться ниже в паховую область, в яичко, головку полового члена у мужчин и половые губы у женщин. Появляются повелительные позывы к мочеиспусканию, учащенное мочеиспускание, дизурия, возможно появление примеси крови в моче.

Какую воду необходимо употреблять, чтобы не было камней в почках?

— Большое количество жидкости снижает вероятность того, что кристаллы солей будут собираться вместе и формировать камень. Врачи рекомендуют женщинам выпивать не менее 9 стаканов жидкости в день, а мужчинам – не менее 13. По крайней мере половина выпиваемой жидкости должна быть чистой водой. Кофе, газированные и подслащенные напитки повышают риск образования камней.

Как лечить почечную колику?

— К медикаментозному лечению почечной колики относится: спазмолитики, анальгетики (можно использовать комбинированные препараты и литические смеси). НПВС. Антибиотики и уросептики – при угрозе инфекции. Также обоснован прием альфа блокаторов, которые помогают расслабить мочеточник.

Зависит ли наличие камней от рациона питания?

— Диета при МКБ должна носить сбалансированный характер и обладать достаточной энергетической ценностью. Обязательно должны учитываться имеющиеся заболевания пищеварительной системы, поскольку их обострение может нарушить всасываемость витаминов и микроэлементов, что приведёт к камнеобразованию. Так, при фосфатных камнях необходимо ограничить в рационе овощи и фрукты, исключать молочные продукты. Увеличить употребление мяса, рыбы, мучных продуктов и растительного масла, которые подкисляют мочу. Уменьшить водную нагрузку.

- При карбонатных камнях – ограничить богатые кальцием продукты (молоко, сыр, йогурт, творог), предпочтение отдают овсянке, мучным блюдам, отварному мясу и рыбе, яйцам, маслу (в целом «мясной» стол).

- При уратных камнях – ограничить употребление продуктов (печень, почки, мясной бульон), мясо и рыбу, растительные жиры. Рекомендуют пить свежеприготовленный лимонный сок, в котором содержится много цитратов. При МКБ не рекомендуется сок грейпфрута.

- При оксалатных камнях – ограничить употребление продуктов, богатых щавелевой кислотой: шпинат, щавель, картофель, салат, апельсины и молоко. Рекомендуют принимать по 2 г. карбоната магния ежедневно (это связано с тем, что магний связывает в кишечнике соли щавелевой кислоты).

Что провоцирует появление камней в организме?

— Наиболее вероятно развитие МКБ у человека с наследственной предрасположенностью. Причинами отложения солей в почках и образования камней могут быть избыток кальция или мочевой кислоты в крови, которые вызываются нарушениями обмена веществ (например, при гиперпаратиреозе избыточном поступлении витамина D, подагре). Важную роль играет недостаточное поступление жидкости в организм или наоборот большая потеря жидкости (например, в следствие избыточного применения диуретиков). И то и другое ведет к образованию очень концентрированной мочи, что способствует формированию камней. При почечных инфекциях может возникать застой мочи и изменяться ее кислотность. Длительный строгий постельный режим также способствует возникновению камней.

Будьте здоровы!