Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В ЛОР-отделении Оренбургской областной больницы выполняется весь спектр современных хирургических вмешательств, в том числе высокотехнологичных

Оториноларингологическое отделение «ООКБ» является ведущим в регионе, оказывающее плановую ЛОР-помощь в условиях пандемии.

— Мы одними из первых в России начали выполнять малоинвазивные микрохирургические операции при заболеваниях носа, придаточных пазух, глотки и гортани с помощью эндоскопа. Эндоскоп – это оптическая трубка диаметром 4 мм, изображение от которой выводится на экран, что позволяет очень щадяще манипулировать в полости носа, пазухах носа, гортани, не затрагивая естественные анатомические образования, но при этом более радикально удалять патологические образования и ткани, приводящие к развитию болезни. Первый эндоскоп появился в ЛОР-отделении Оренбургской областной больницы в 1998 году, тогда это был прорыв в отоларингологии в нашем регионе, а сейчас это рядовые операции. В настоящее время практически все операции выполняются с эндоскопом. На базе отделения с 2001 года функционирует областной Центр микро - и эндоскопической хирургии верхних дыхательных путей, здесь прошли стажировку врачи и операционные медицинские сестры большинства межрайонных ЛОР-отделений, где теперь выполняются основные эндоскопические операции, - отметил заведующий оториноларингологическим отделением Леонид Гайдабуров.

С 2018 года отделение пополнилось современным эндоскопическим оборудованием, это новейшая эндоскопическая стойка Karl Storz, моторная шейверная система Medtronik, система биполярной коагуляции Erbi. Благодаря этому в отделении выполняются весь спектр современных хирургических вмешательств в том числе высокотехнологичных.

Особенностью хирургической деятельности коллектива отделения является внедрение максимально щадящих методик лечения заболеваний ЛОР органов, широкое использование в клинической практике микроскопа и эндоскопа, лазера, ультразвука и радиочастотной хирургии при заболеваниях носа, придаточных пазух, гортани, уха и глотки.

— Мы успешно лечим такие тяжелые заболевания, как флегмоны шеи, шейные медиастиниты – это гнойное воспаление всех отделов шеи, которое возникает в результате ангин, шейных лимфаденитов, перфораций пищевода инородным телом. Достаточно грозное и редкое осложнение хронического гнойного среднего отита – отогенный абсцесс мозга. Это заболевание распространяется из кости среднего уха, с начала на оболочки мозга, а потом и на вещество мозга, формируя там гнойную полость. Такому больному была выполнена санирующая операция на ухе, а затем и удаление самого абсцесса.