Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В травматолого-ортопедическом отделении отдается приоритет малоинвазивным методам имплантации суставов

Отделение оказывает высокотехнологичные виды помощи: эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов имплантатами зарубежного и отечественного производства при остеоартрозах и переломах шейки бедренной кости (более 500 операций в год).

Выполняются артроскопические операции на коленном суставе (менискэктомии, пластика передней крестообразной связки и др.), на плечевом суставе (шов вращательной манжеты, шов суставной губы при повреждении Банкарта (привычный вывих плеча)), на локтевом и голеностопном суставах. Выполняется устранение деформаций конечностей с помощью методик академика Г.А. Илизарова и современных погружных методик остеосинтеза, оперативное лечение поперечного плоскостопия («шишки» на стопах) без применения гипсовых повязок.

— В настоящее время отделение развернуто на 50 коек. К нам поступают больные с наиболее тяжелой патологией и неудовлетворительными результатами лечения в городских и районных больницах области. Проводится лечение больных с повреждениями и заболеваниями скелета и мягкотканных образований, обеспечивающих движение. Это переломы костей скелета, вывихи суставов, повреждения капсульно-связочного аппарата суставов, как свежие, так и застарелые (последствия перенесенных травм), а также дегенеративно-дистрофические изменения суставов, выраженные в высокой степени, - рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением Андрей Аверьянов.