Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Травматолог рассказал, кто чаще всего получает травмы зимой

В Оренбурге зимой увеличилось количество травмированных — из-за гололеда и, так называемых, зимних забав. Врач-травматолог, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Андрей Аверьянов рассказал о распространенных травмах среди оренбуржцев.

— Наиболее распространенные травмы – это повреждения в области голеностопного и лучезапястного сустава, начиная с растяжения связок, заканчивая переломом. Бывает, что страдают и другие части тела – коленный сустав, шейка бедра.

Врач напомнил, что пожилые люди более склонны к переломам. Причина тому — непрочные кости.

— Если молодые люди могут отделаться растяжением, то для пожилых это может превратиться в фатальную проблему, - отметил травматолог.

Андрей Александрович обратился к оренбуржцам с просьбой быть аккуратнее при занятии зимними видами спорта.

Как передвигаться по льду?

Передвигаясь по скользкой дороге, смотрите себе под ноги. Вы обязательно увидите участки с ребристой поверхностью или заснеженные места, на которые можно наступить, не опасаясь падения. К тому же лучше передвигайтесь короткими шагами и тем путем, где у вас будет возможность держаться за поручни или ветви деревьев. Именно поэтому самыми безопасными участками в гололед являются края тротуара, где меньше раскатанного снега. Пожилым людям стоит вооружиться тростью с антигололедным наконечником, которая будет впиваться в лед, а не скользить по его поверхности.

Что делать, если начинаете падать?

Прежде всего, помните, если ваши ноги начали скользить по льду, и вы чувствуете что упадете, постарайтесь присесть. Этим вы сместите центр тяжести и, вполне возможно, удержитесь на ногах. Многие люди, поскользнувшись на льду, выбрасывают вперед руки, стараясь защитить себя от удара об землю. Понятно, что такие действия, по большому счету, инстинктивны, но если вы можете контролировать падение, постарайтесь не выставлять перед собой вытянутые руки, чтобы не вывихнуть запястья и не порвать сухожилия. Лучше всего упасть на мягкую часть тела.

Что делать, если вы все-таки упали?

— Во-первых, необходимо вызвать скорую помощь. Если человек понимает, что у него перелом, то лучше стараться не двигаться, потому что движение обломков внутри может вызвать повреждения окружающих тканей, сосудов, нервов. Если есть кто-то рядом, то необходимо зафиксировать поврежденную конечность с помощью доски или планки. Также по возможности принять обезболивающее средство, наложить холод на рану и, если есть кровотечение, жгут, - отметил травматолог. — Берегите себя и свое здоровье!