Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

ЛЕГЕНДА ОРЕНБУРГСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Василию Ивановичу Войнову — главному врачу Оренбургской областной клинической больницы в 1960-2007 гг. — 3 ноября исполнилось бы 90 лет. За такую долгую жизнь он достиг очень многого: народный врач СССР, заслуженный врач РСФСР, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Почётный гражданин Оренбурга, множество других выcоких наград. Все перечисленные звания и ордена являются свидетельством официального признания заслуг В. И. Войнова перед обществом, перед государством. Но гораздо важнее то, что множество людей, которые хотя бы слышали о Войнове, связывают его имя не с наградами, а с делом, которому он посвятил свою жизнь. Василий Иванович Войнов — создатель современной Оренбургской областной клинической больницы — учреждения здравоохранения, способного оказывать людям медицинскую помощь на самом высоком уровне. Василий Иванович всей своей деятельностью на протяжении почти полувека способствовал изменению представлений и медиков, и областного руководства, и обычных оренбуржцев о совершенстве в медицине, о том, какими должны быть условия оказания медицинской помощи каждому пациенту.

Способность видеть «за горизонтом», умение находить общий язык и с руководителями, и с подчинёнными, настойчивость, поразительное искусство преодолевать самые сложные препятствия на пути к цели — всем этим обладал Войнов и всё это позволяло ему добиваться требуемого. Конечно, не всё из задуманного удавалось — возможности человека не беспредельны, препятствия бывают порой непреодолимы. Были и ошибки, было и неблагоприятное стечение внешних обстоятельств, всё было. Но, к счастью для всех, «чёрные» периоды в жизни главного врача Войнова были нечастыми и непродолжительными. Неудачи только служили стимулом для концентрации сил, для поиска новых решений. Главное — это результат полувековой профессиональной жизни В. И. Войнова — областная клиническая больница.

В середине шестидесятых годов на большом пустыре стоял всего один 5-этажный корпус — первый, построенный (выстраданный) Василием Ивановичем. В конце девяностых на ухоженной территории больницы среди богатой, по нашим степным меркам, зелени возвышалось множество построек, среди которых выделялись пять клинических корпусов, в которых располагались более тысячи коек. Приняв в начале шестидесятых довольно скромную 300-коечную больницу, В. И. Войнов создал больничный комплекс, обеспеченный ресурсами, позволяющими оказывать медицинскую помощь, соответствующую самым высоким современным требованиям, оказывающий определяющее воздействие на систему здравоохранения всего региона.

Василий Иванович — уроженец Оренбургской области, представитель особого, поколения, поколения, связанного с Великой Отечественной войной: предвоенное детство, военное отрочество, послевоенная юность. Рос без отца, погибшего в 1942 году на фронте. Очень хорошо учился в школе, которую окончил с серебряной медалью. В отличие от других деревенских мальчишек много читал. Может быть, поэтому у него сформировался особый, романтический подход к жизни, сочетающийся с определённой житейской мудростью. Это позволяло Василию Ивановичу быть успешным прагматиком, оставаясь в душе истинным романтиком, мечтателем.

После окончания в 1954 году Чкаловского (Оренбургского) медицинского института Василий Иванович три года учился в клинической ординатуре по хирургии. Всегда очень тепло отзывался о своих учителях, особо выделяя заведующего кафедрой факультетской хирургии профессора Михаила Исааковича Левантовского, который привёл его в нейрохирургию. Василий Иванович стал одним из первых оренбургских нейрохирургов, активно оперирующим в течение многих лет. Он организовал эффективно действующую нейрохирургическую службу Оренбургской области, основы которой сохраняются и по сей день.

С именем В. И. Войнова связана новейшая история здравоохранения не только Оренбургской областной клинической больницы, но и всей Оренбургской области. Василий Иванович активно участвовал в формировании в области совокупности специализированных медицинских служб, действующих как компоненты единой системы оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению.

Но всё-таки главное дело всей жизни Войнова — создание современной Оренбургской областной клинической больницы — то, с чего Василий Иванович начинал свою работу в качестве главного врача. Переход областной клинической больницы в новый комплекс зданий на улице Аксакова в 1966 году – это начало «новой эры» в истории нашей больницы, которую можно с полным правом назвать эрой Войнова, это то, что определило развитие больницы на десятилетия. За 35 лет был построен целый больничный город: пять клинических корпусов, корпус для отдела АСУ и бухгалтерии, лабораторный корпус, здание пансионата и общежития, да ещё разные хозяйственные постройки

Больница всегда была ориентирована на освоение новых эффективных медицинских технологий, для чего главным врачом прилагались огромные усилия (всегда было очень сложно приобрести современное медицинское оборудование). Благодаря этому в областной клинической больнице появлялись и активно использовались новые диагностические и лечебные методы. Достаточно обратиться к истории появления в больнице отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, отделения кардиохирургии.

Василий Иванович прекрасно понимал, что главное в производственной деятельности — люди. Поэтому в основе его стиля управления больницей лежало отношение к персоналу — врачам, медсёстрам, санитаркам... Подбору и воспитанию кадров он придавал особое значение. В областной клинической больнице каким-то естественным образом собирались высококвалифицированные, а по многим специальностям и лучшие в области кадры. Работать в нашей больнице всегда было престижно. И в этом велика заслуга Василия Ивановича.

Можно очень много говорить о Войнове-профессионале, о Войнове-управленце. Однако закончить этот небольшой, написанный по вполне определённом поводу текст, хотелось бы тем, что мне кажется очень важным для понимания сути Войнова-человека.

Несмотря на всю серьёзность производственных задач, на необходимость реальной оценки действительности, на вынужденное использование «политических» приёмов, Василий Иванович, как мне кажется, оставался мечтателем, романтиком. Не случайно его первая должность в областной клинической больнице — заведующий отделением санавиации. Как говорил сам Василий Иванович, он согласился занять эту должность с большим желанием, что во многом было связано со спецификой работы отделения: самолёты, полёты, экстренная помощь больному, спасение . «Всё-таки романтика. В молодости это важно».

И ещё о Войнове-мечтателе.

Помнится, давным-давно Василий Иванович говорил, что была у него мечта сделать больничную территорию яблоневым садом. Особенно хорошо, говорил он, будет весной, в пору цветения, когда весь больничный двор затянется «белым дымом». Эту свою мечту, как и многие другие, Василию Ивановичу удалось реализовать. Уже весной 1966 года во дворе больницы появились десятки тоненьких деревцев. За ними ухаживали врачи, медсёстры, санитарки. Деревца прижились и каждую весну в больничном дворе бушевал «белый дым».