Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Каждый 4-й оренбуржец имеет лишний вес

Оренбуржье входит в пятерку регионов страны с самыми высокими показателями избыточной массы тела у населения.

По данным 2018 года в области 25,97% граждан (из числа прошедших диспансеризацию) имеют лишний вес. Более 4,5 тысячи жителей страдают ожирением (1,6%, то есть примерно каждый девятый оренбуржец).

Причина – в привычках

Самая распространенная причина ожирения – замедленный обмен веществ в ходе усвоения высококалорийной пищи, – комментирует диетолог областного центра медицинской профилактики Галина Джорова. – Избыточные калории не успевают использоваться организмом и превращаются в жировые запасы. Способствуют ожирению культура «фастфуда» в комплексе с сидячим образом жизни.

Переедание – потребность есть много и вкусно; неправильное пищевое поведение (еда на ходу, обильные ужины); «сладкая наркомания»; привычка заедать стрессы «вкусняшками»; любовь к пиву и т.д.

Нарушению энерго-пищевого баланса содействуют сидячий образ жизни, повышенная суточная калорийность рациона при недостаточной подвижности, малоподвижная работа, жизнь за рулем, отдых у телевизора или компьютера.

У жителей Оренбуржья отсутствуют правильно сформированные пищевые привычки. Нет режима питания, преобладают переедание, обильный ужин, неполноценный завтрак, перекусы на ходу и всухомятку с употреблением в больших количествах жиров и простых углеводов (хлебобулочных изделий, сладостей, макарон).

В питании оренбуржцев также наблюдается недостаток овощей и фруктов. О том, чем они полезны для фигуры и здоровья организма, читайте в следующих материалах Центра-профилактики.рф

Узнать больше о здоровом питании можно на занятиях «Школы правильного питания», а также на индивидуальных консультациях диетолога (бесплатно). Запись по телефону 8 (3532) 703-245.

Материал подготовлен областным центром медпрофилактики в рамках акции «Эстафета здоровья».