Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ СТОП ВИЧ/СПИД

С 13 по 19 мая в стране пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Её организует Фонд социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой.

Оренбуржье присоединяется к Всероссийской акции. С 13 по 19 мая, во время проведения Всероссийской недели тестирования на ВИЧ, каждый житель области сможет пройти бесплатное анонимное обследование на антитела к ВИЧ в центрах профилактики и борьбы со СПИД, а также территориальных поликлиниках.

Кроме того, в области будут развернуты мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ в городах Оренбург, Орск, Новотроицк, Бузулук и районном центре Шарлык. Так, в Оренбурге  14 мая, с 9 до 16 часов мобильный пункт будет развернут в Клинике промышленной медицины, где смогут пройти экспресс-тестирование сотрудники ООО «Газпром добыча Оренбург». А 15 мая с 10 до 15 часов выездная бригада медиков будет работать в студенческой поликлинике ОГУ.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в течение недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, медицинских учреждениях и на предприятиях региона пройдут различные просветительские мероприятия: конкурсы, викторины, уроки здоровья, тренинги, кинолектории, беседы на тему «Отказ от рискованного поведения – твой путь профилактики ВИЧ-инфекции», акции «Помнить, чтобы жить».

  • Главная цель акции - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, - подчеркивает главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева. – Это важная мера профилактики распространения заболевания. Любой желающий может принять участие в мероприятиях, сделав свой вклад в борьбу с ВИЧ/СПИДом.

 

Бесплатную консультацию по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, можно получить по телефону 8-800-200-0-200 Всероссийской горячей линии «Здоровая Россия».