Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

СЛУЖБОЙ САНАВИАЦИИ СПАСЕНЫ ЖИЗНИ 52 ОРЕНБУРЖЦЕВ

С начала текущего года специалистами областной службы санавиации выполнено 44 вылета в территории региона, а также за его пределы для транспортировки жителей области в федеральные медицинские центры.

Эвакуировано 52 пациента, из них 21 ребенок, в том числе 10 детей в возрасте до одного года.

Работа специалистов отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Оренбургской областной клинической больницы требует высокого профессионализма, умения работать оперативно, с высокой нагрузкой, - подчеркивает заведующий отделением Роман Валерьевич Пермяков. Так, в апреле выполнено 20 вылетов. На минувшей неделе, в течение одного дня, 25 апреля, при участии специалистов санавиации спасено 5 оренбуржцев.

Как уточнил Роман Пермяков, в этот день медицинским вертолетом МИ-8 было выполнено два рейса. Сначала из Асекеево в областную клинику эвакуирован 19-летний пациент, тяжело пострадавший в ДТП. В настоящее время пострадавший получает необходимое лечение. Следующим рейсом медицинская бригада в составе торакального хирурга, кардиохирурга, взрослого и детского реаниматологов вылетела на восток области. Первым пунктом помощи стал город Орск, где была оказана экстренная помощь пациенту, получившему сложную травму грудной клетки. Затем взят курс в Светлинский район, откуда эвакуирован мужчина с нейрохирургической патологией. На обратном пути в Новотроицке взят на борт ребенок с кишечным кровотечением, возникшим в результате острого заболевания. В ходе транспортировки медицинское сопровождение ребенку и взрослому пациенту оказывали врачи-реаниматологи, проводили интенсивную терапию. В настоящее время оба пациента получают лечение в клиниках Оренбурга.

В этот же день службой санавиации была организована экстренная телефонная консультация со специалистами Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова Минздрава РФ (г. Москва). Учитывая возникшую крайнюю степень тяжести состояния 12-летнего ребенка, консультация московских коллег потребовалась в экстренном порядке,. После проведения консультации службой санавиации был организован вылет из Москвы в Оренбург специализированного самолета медицины катастроф, оборудованного медицинской техникой для жизнеобеспечения пациента. В сопровождении бригады реаниматологов медицины катастроф ребенок доставлен в Москву и госпитализирован в федеральную клинику.

Для справки

  • В работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена.
  • В вертолете Ми-8 есть оборудование необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациентов, в том числе дефибриллятором, следящая аппаратура в том числе кардиомонитор, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты иммобилизационных шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации.

Новость с сайта Министерства здравоохранения Оренбургской области