Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ САНАВИАЦИИ ПОМОГЛА СПАСТИ ЖИЗНЬ ТРЕХЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

На минувшей неделе проведен очередной, 27-й в этом году вылет вертолета областной службы санитарной авиации.

Экстренная высококвалифицированная медицинская помощь потребовалась трехлетнему ребенку с острой хирургической патологией, угрожающей жизни малыша. Срочным рейсом в Бугуруслан вылетела молодой специалист санавиации, детский реаниматолог Кристина Горбунова.

Ситуация требовала незамедлительных действий, комментирует заведующий отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Оренбургской областной клинической больницы Роман Валерьевич Пермяков. Вертолетом Ми-8 с медицинским модулем за полтора часа ребенок был доставлен в клинику областного центра. Детский реаниматолог обеспечивала медицинское сопровождение в ходе транспортировки пациента.

В тот же день малыш был прооперирован. В настоящее время маленький пациент переведен из реанимации в отделение. Как комментируют специалисты, его состояние соответствует времени и тяжести выполненного вмешательства. Отмечается положительная динамика. Ребенок находится под контролем специалистов клиники.

Для справки. С начала текущего года специалистами областной службы санавиации выполнено 27 вылетов в территории региона, а также за его пределы для транспортировки жителей области в федеральные медицинские центры.

Эвакуировано 30 пациентов, из них 13 детей, в том числе 7 детей в возрасте до одного года.

В работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена.

В вертолете Ми-8 есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациентов, в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки.