Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

В конце марта-начале апреля в ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» была проведена декада, приуроченная к Всемирному дню здоровья. Целью проведения декады было привлечение внимания как можно большего количества пациентов и сотрудников больницы к своему здоровью, в частности, к «сердечно-сосудистым проблемам», а также формирование признания профилактики сердечно-сосудистых заболеваний как основного пути решения этих проблем. Всемирный день здоровья оказался неплохим поводом для этого.

Как известно, президент Российской Федерации В. В. Путин предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-­сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смерти сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций.

В последние годы в Российской Федерации немало сделано для того, чтобы помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях была более действенной как по уровню организации, так и по ресурсному обеспечению, чтобы повысить действенность профилактики этих заболеваний, чтобы была своевременная и правильная диагностика, своевременное и действенное лечение, очень важна также и реабилитация. В результате в течение последних лет в России отмечается положительная динамика показателей, характеризующих ситуацию с сердечно-сосудистой патологией. Это касается и Оренбургской области, в которой доля сердечно-сосудистых заболеваний как причин смерти уменьшилась с 57,9 % в 2010 году до 55,5 % в 2013-м. Такие результаты достигнуты в основном благодаря количественным и качественным изменениям ресурсной базы системы оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница» уже много лет занимает лидирующие позиции в нашей области по уровню медицинской помощи при заболеваниях системы кровообращения. В больнице уже давно сформировался «сердечно-сосудистый» блок, представленный кардиологическим, кардиоаритмологическим, кардиохирургическим, нейрохирургическим отделениями, а также отделениями рентгенохирургических методов диагностики и лечения, сосудистой хирургии. С 2013 года в состав «сердечно-сосудистого» блока входит региональный сосудистый центр, основной задачей которого является оказание экстренной медицинской помощи при острой сердечной недостаточности (острый инфаркт миокарда) и остром нарушении мозгового кровообращения (инсульты). Большинство из названных подразделений больницы работают давно, в течение многих десятилетий, и все они довольно успешно решают стоящие перед ними задачи.

Сделано очень много. Но, как уже было отмечено, главное — это формирование у каждого человека осознания здоровья как самоценности, ориентация на здоровый образ жизни. На это и были направлены усилия работников нашей больницы, сконцентрированные в дни декады, которой предшествовала большая подготовительная работа сотрудников всех отделений в течение нескольких недель.

За несколько дней конца марта - начала апреля было проведено множество мероприятий в большинстве подразделений больницы. Прочитаны лекции пациентам и сотрудникам, проведены беседы с пациентами. Аудитория оказалась весьма внушительной — более 4 тысяч человек. В 23 отделениях стационара размещены стенные газеты, объединённые общей темой — «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний». Для привлечения внимания работников больницы к контролю за своим здоровьем было проведено «демонстративное» измерение артериального давления всем желающим. Их оказалось 1722 человека, что составило 94,5 процента всех работающих в больнице. В завершение декады в «большой» аудитории была проведена «Утренняя зарядка», напомнившая всем участникам (их было не менее 280 человек) о важнейшей роли движения в сохранении здоровья.

В целом, думается, декада удалась. В этом заслуга всех — и организаторов, среди которых следует выделить врача-методиста оргметодотдела Актунус Карагушевну Байдусову, и участников.