Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

CИМПОЗИУМ «Внутрисосудистые методы визуализации – 2014»

23-24 июня 2014 года в областном драматическом театре имени М. Горького проходил второй межрегиональный симпозиум с международным участием «Внутрисосудистые методы визуализации – 2014» (ВМВ-2014). Первый симпозиум состоялся в Оренбурге в 2012 г. Это конференция – единственная в России и одна из немногих в мире, полностью посвящённая самым передовым технологиям в самом высокотехнологичном направлении сердечнососудистой хирургии – рентгеноэндаскулярной диагностике и лечении.

В 2014 году на конференции было зарегистрировано 209 участников, включая 50 специалистов из регионов России, 11 зарубежных участников из США, Японии, Италии, Бельгии, Нидерландов, Польши, Казахстана, Белоруссии, 51 врача из Оренбурга и Оренбургской области, 41 – из областной клинической больницы, 56 представителей фирм.

Программа конференции была весьма насыщенной и включала различные формы сообщений: генеральную и тематические лекции, сделанные ведущими специалистами в мире по внутрисосудистой визуализации, клинические сообщения, тематические дискуссии, обучающие курсы по новым технологиям, демонстрации интересных клинических случаев. По примеру ведущих мировых форумов выпускался ежедневный бюллетень конференции.

Сопредседателями конференции, помимо организатора и координатора, заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «ООКБ» доктора медицинских наук В. В. Демина, как и в 2012 году, стали профессор Гари Минц (США) – специалист № 1 по внутрисосудистым методам визуализации, профессор А. Г.Осиев (Новосибирск) – вновь избранный председатель Российского научного общества интервенционных кардиоангиологов и впервые участвовавший в конференции профессор А. М. Бабунашвили (Москва).

Основное место в программе заняли вопросы, посвящённые двум основным методам внутрисосудистой диагностики – внутрисосудистому ультразвуковому исследованию и оптической когерентной томографии. Вместе с тем в рамках сессии производителей были не только рассмотрены основные направления совершенствования методов и технологий, но и представлены такие методики, как внутрисосудистая спектроскопия, исследование функционального резерва кровотока, совмещении ангиографических и внутрисосудистых изображений. Профессор Й.Онума из Японии в своих лекциях показал новейшие возможности 3D реконструкции изображения оптической когерентной томографии, включая преобразования в режиме on-line.

Центральное место в программе конференции заняли четыре блока. Большой интерес вызвала великолепная генеральная лекция профессора Г. Минца, посвящённая обзору современных направлений развития методов внутрисосудистой визуализации и практическим аспектам интерпретации их данных. По ходу лекции проводилось интерактивное голосование аудитории с ответами на вопросы, появлявшиеся по ходу выступления, что встречается в отечественной практике весьма нечасто. Интерактивное голосование использовалось по ходу конференции ещё несколько раз. Профессор Роберт Гиль (Польша) был председателем и основным докладчиком обучающей сессии, посвящённой новейшему варианту исследования фракционного резерва кровотока – iER. Профессор Е. Онарато (Италия) в рамках другой обучающей сессии осветил теоретические и практические вопросы применений внутрисердечного ультразвука. Тематикой одной из сессий были исследования, посвящённые анализу роли ВСУЗИ и ОКТ. Значительную часть данного заседания составили доклады о текущем состоянии и предварительных результатах организованного и проводимого в отделении РХМДиЛ областной клинической больницы клинического исследования «Оренбург». Всего за два дня участники симпозиум прослушали 56 докладов и сообщений; проведено две тематические дискуссии.

Помимо зарубежных гостей и докладчиков из Оренбурга, с сообщениями и лекциями выступали специалисты из Москвы, Кемерово, Красноярска, Тюмени, Красногорска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, Ханты-Мансийска. Всего на конференции были представлены 47 рентгенохирургических отделений из 30 городов России и зарубежья. Показательно, что соучредителями и участниками симпозиума выступили все три региональных объединения специалистов, существующих в России: Некоммерческое партнерство «Сибирская ассоциация интервенционных кардиологов, Научно-практическое общество специалистов по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению Приволжского федерального округа, Автономная некоммерческая организация «Интервенционные радиологи Северо-Западного региона».

Всеми участниками был отмечен высокий уровень подготовки конференции, продуманность всех деталей, включая организацию встречи и проводов участников, питание, представительную выставку фирм-производителей, интересные раздаточные материалы в портфеле участника, оригинальную программу гала-ужина, видеосопровождение выступающих. «Выдающейся» назвал конференцию профессор Е.Онарото из Италии. Примером оценки может служить письмо заведующего отделением (Уфа) И. В. Бузаева: «Благодарю Вас за приглашение на Вашу замечательную конференцию. Она, как всегда, очень полезна и вдохновляет. На мой взгляд, она одна из немногих, где есть живое общение и на которой заряжаешься желанием делать что-то новое на пике науки. Вы объединяете вокруг себя людей, которые относятся к тому, что делают, как к наивысшему искусству в стремлении к качеству, а не к рутине и среднестатистическому подходу, Очень надеюсь, что эта прекрасная традиция будет продолжаться и мы встретимся еще в Вас в Оренбурге много раз».