Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

За 10 лет Региональный сосудистый центр Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова посетили более 30 тысяч человек.

Итоги десятилетия медики подвели в стенах музея Черномырдина в селе Черный Отрог. По этому случаю там прошла областная научно-практическая конференция «Острая сосудистая патология: современные стратегия и тактика». В мероприятии приняли ведущие кардиологи, неврологи, анестезиологи-реаниматологи не только Оренбургской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга.

Значимые события в системе оказания медицинской помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях в Оренбургской области начались в 2012 году, когда в рамках федеральной «сосудистой» программы по инициативе Правительства Оренбургской области были открыты межмуниципальные центры, первичные сосудистые отделения и Региональный сосудистый центр.

Десять лет — достаточный период времени, чтобы подвести итоги проделанной работы.

Вспоминая пройденный путь, можно констатировать, что благодаря взаимодействию Регионального сосудистого центра со специалистами городских, районных больниц и медицинского университета в Оренбургской области выстроена надежная система оказания помощи пациентам с острыми сосудистыми катастрофами.

Вместе с тем нам еще многому нужно научиться, многое предстоит сделать, чтобы в существующих условиях обеспечить нашим пациентам качественную медицинскую помощь на самом высоком уровне, - отметил главный врач ГАУЗ «ООКБ им. В.И.Войнова» Александр Редюков.

За 10 лет в Региональном сосудистом центре:

• прошли лечение 33 913 пациентов, из них в неврологических отделениях центра - 18 562 пациентов;

• выполнено чрескожных коронарных вмешательств по экстренным и неотложным показаниям 6 806 пациентам;

• выполнено коронарное шунтирование по экстренным и неотложным показаниям 460 пациентам.

Для справки

В 2019 году впервые в Оренбургской области проведены операции тромбоэктомии при ишемическом инсульте. В 2014 году впервые в Оренбургской области проведено клипирование аневризмы. Всего за 10 лет в РСЦ и ПСО Оренбургской области проведено лечение 155 000 пациентов с инфарктами и инсультами.

В 1994 году главный врач областной клинической больницы, народный врач СССР В. И. Войнов обращается с письмом к нашему земляку — председателю Правительства Российской Федерации В. С. Черномырдину с просьбой оказать содействие в приобретении дорогостоящей медицинской аппаратуры для развития кардиоангиохирургии в Оренбургской областной клинической больнице, и первым номером в списке необходимого оборудования стоял ангиографический комплекс. 16 марта 1994 года на этом письме появляется резолюция В. С. Черномырдина: «Э. А. Нечаеву. Прошу рассмотреть. Будучи в Оренбурге, обещал решить вопросы. Больница и специалисты на высоком уровне. Доложите». В самом конце 1994 года больница получила современный многопрофильный цифровой ангиографический комплекс Multistar фирмы Siemens.