Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В одной связке с хирургом

Операционная медсестра - это железная самодисциплина, усвоение больших объёмов информации, знание основ хирургии и хода каждой операции, готовность к любым нестандартным ситуациям и, безусловно, невероятная работоспособность. От её профессионализма, выдержки и опыта успех дела зависит не меньше, чем от мастерства хирурга.

С представительницами этой профессии из Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова побеседовал корреспондент газеты «Вечерний Оренбург» Константин Копылов.

Операционная медсестра травматолого-ортопедического отделения ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница имени В.И. Войнова» Екатерина Ушакова.

Екатерина Александровна, окончив среднюю школу в областном центре, поступила в Оренбургский медицинский колледж на факультет «сестринское дело». Учебное заведение она окончила с красным дипломом. И, по словам Екатерины, выбор рабочего места пал на областную больницу.

– В больнице мне предложили на выбор - либо пойти операционной сестрой в нейрохирургическое отделение, либо в травматологическое отделение постовой сестрой. Мы поднялись в нейрохирургическое отделение, но, как выяснилось, там уже ждали операционную сестру, которая оканчивала обучение. В итоге мне выпало место в качестве постовой медсестры, где я проработала достаточно долго. Потом меня перевели на место перевязочной медсестры. В середине 2018 года мне предложили вначале просто попробовать себя в качестве операционной медсестры. Я посмотрела, попробовала себя в этом качестве - мне понравилось, и заведующая предложила остаться. В 2019 году прошла обучение, получила сертификат. Так я начала свою профессиональную деятельность в операционном блоке. Отмечу, что несказанно рада, что именно так распорядилась судьба, - рассказывает Екатерина Ушакова.

Говоря о профессиональном выборе, Екатерина отмечает, что мечты связать его с медициной первоначально не было.

– После окончания девятого класса однозначно для себя решила, что продолжать обучение буду в колледже. Выбор был между медицинским и колледжем статистики и бизнеса. Подала документы в оба, но экзамены прошли быстрее в медицинском, и остановила свой выбор на нём. В семье у нас бабушка и тётя были по профессии медсестрой, хотя по профессии они почти не работали. Учёба прошла незаметно для меня, но зато за это время я поняла, что всё у меня сложилось не зря, и самое главное - меня это затянуло, - продолжает Екатерина Александровна.

Обязанности операционной медицинской сестры, по словам нашей героини, сложно описать в нескольких словах. Но в целом это прежде всего организация самого процесса от момента входа в операционную и заканчивая выходом из неё.

– Наша работа уникальна, она имеет свои требования, тонкости. Ведь не зря операционную считают сердцем больницы. Успех операции зависит не только от мастерства хирурга, но и от того, как подготовлена к работе операционная, необходимые инструменты и аппаратура, от чёткости работы медсестры и соблюдения асептики и антисептики, - говорит Екатерина.

Отвечая на вопрос о самых тяжёлых моментах в работе операционной медсестры, она говорит, что сейчас уже научилась справляться с такими ситуациями, в том числе и с волнением.

– Без переживаний не обходится, такие моменты есть в каждой операции. Бывают тяжёлые моменты и непредвиденные обстоятельства возникают. Отмечу, что в нашем травматолого-ортопедическом отделении проходит достаточно много операций. Одной из последних, которая стала для меня яркой, - это операция с применением 3D-технологий. Проводил операцию заведующий отделением - врач-травматолог Андрей Александрович Аверьянов.

Отмечу, что для себя я сделала вывод, что работа медсестры, без разницы какой, очень интересная, но не простая. Ведь наша работа связана с жизнью человека, а это значит, на тебя автоматически ложится высокая ответственность. Сейчас у меня уже есть опыт, и он появился не только благодаря практике, но и помощи коллег. Мы не просто помогаем друг другу, но и учимся друг у друга. Спасибо большое и нашим докторам, которые имеют большое терпение. Ведь когда только начинаешь работать в качестве молодого специалиста, волнение бывает такое, что доходит до паники, но их поддержка помогает такие моменты преодолеть, - поясняет Екатерина Александровна.

<Что касается волнения перед операцией, то, по словам Екатерины, «выдохнула, надела маску и приступила к своим обязанностям. Стараюсь всегда свои личные переживания, мысли о проблемах оставлять за дверью операционной, чтобы в процессе операции не возникало никаких препятствий».

А ещё наша героиня убеждена в том, что в свою профессию влюблена, и именно этот факт является для неё стимулом, чтобы снова и снова заходить в операционную и помогать людям возвращать здоровье.

– Каким бы ни был тяжёлым день, то эмоциональное удовлетворение, которое я получаю от работы, начисто смывает всю усталость, - считает Екатерина Александровна.

Как и любого человека, у операционных медсестёр есть время и на свою личную жизнь, где обязательно есть место и увлечениям.

– Для меня такой отдушиной всегда была и остаётся моя семья. Поэтому стараюсь проводить свободное время с ней. Вместе мы любим путешествовать как по нашему региону, так и в близлежащие территории.

В завершение нашей беседы Екатерина Ушакова поздравила всех своих коллег - операционных медсестёр с профессиональным праздником, пожелала крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Когда работа - призвание

Операционная медсестра офтальмологического отделения ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница имени В.И. Войнова» Екатерина Емельянова.

Наша вторая героиня также после окончания 9-го класса встала перед выбором, куда пойти учиться дальше.

– Были долгие размышления - продолжить учёбу в школе или поступить в колледж. В последний момент остановила свой выбор на областном медицинском колледже. Тем более в 9-м классе меня увлекли химия, биология, что помогло потом в обучении. Мой выбор поддержали родители, к тому же у меня крёстная и бабушка также работали медсёстрами. После окончания колледжа, немного отдохнув, пришла работать в областную больницу. Здесь мне также предложили выбор пойти процедурной или операционной медсестрой. Немного поколебавшись, решила попробовать силы в качестве операционной медсестры, - рассказывает Екатерина Сергеевна.

Сейчас в офтальмологическом отделении, по её словам, проводятся самые разные операции на глазах.

– Благодаря нашим операциям мы восстанавливаем людям зрение. И это тот случай, когда человек, обратившись к нам за помощью, зачастую ничего не мог видеть. А уходит от нас с 80 процентным или 100-процентным зрением. Поэтому результат нашей работы виден сразу, и именно этот момент в работе является хорошим стимулом. Операций, самых разных, в течение одного дня бывает достаточно много. Бывает и такое, что они идут потоком. Ты можешь помыться в десять часов, а размыться только в шесть. В таком высоком потоке и заключается сложность работы в нашем отделении. Но, несмотря на это, все мы справляемся со своими обязанностями. Никогда не возникает проблем у коллег - операционных медсестёр, если необходимо кого-то подменить, - продолжает Екатерина Емельянова.

Наша героиня уверена, что если возникают в работе сложные ситуации, то к ним надо подходить с холодной головой. А вот эмоции, переживания откладывать на второй план.

– Если в непредвиденной, сложной ситуации запаникует операционная медсестра, а вместе с ней и хирург, то может ничего не получиться. В моей практике, когда только начинала, естественно, были сложные ситуации. Но в них всегда на помощь приходили старшие коллеги. А сейчас, спустя шесть лет, есть определённый опыт и я могу подсказать и поддержать начинающих медсестёр, - говорит Екатерина.

Из ярких случаев своей работы наша героиня вспомнила тоже одну из последних операций.

– К нам поступила женщина из сельской местности. С ней произошёл несчастный случай - её в глаз ударила рогом корова. От глаза почти ничего не осталось, врачи долго совещались, что делать с глазом. И этот случай врезался мне в память именно своей сложностью, - приводит пример операционная медсестра.

На вопрос о том, боялась ли вида крови, Екатерина уверенно говорит, что таких страхов у неё не было. Тем более, по её словам, в офтальмологическом отделении операции в основном малокровные.

– От работы отвлекаюсь тем, что люблю водить автомобиль. Ещё таким отвлечением для меня, конечно же, служит моя семья, близкие люди. Всех своих коллег поздравляю с профессиональным праздником. Хочется пожелать здоровья им и их близким. А также желаю благополучия и профессионального роста, - отметила Екатерина Емельянова.