Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Эндоскописты ГАУЗ «ООКБ имени В.И.Войнова» за месяц выполнили более 40 операций на новом оборудовании

Современный видеоэндоскопический комплекс экспертного класса с блоком электрохирургии и эндоУЗИ (с дуоденоскопами и эхоскопами) был получен Оренбургской областной клинической больницей в конце ноября 2022 года. В эндоскопическом отделении ООКБ за декабрь 2022 года врачи выполнили более 40 транспапиллярных оперативных вмешательств с использованием нового оборудования.

Накануне эндоскописты выполнили операцию 76-летней пациентке. Женщина была переведена с Оренбургского онкологического диспансера с диагнозом «Холедохолетиаз, осложненный механической желтухой».

- В условиях эндоскопического отделения на этом оборудовании была выполнена эндосонография панкреатобилиарной зоны, в просвете холедоха обнаружены конкременты. Затем эхоскоп заменен на видеодуоденоскоп и была выполнена ретроградная холангиография, атипичная папиллосфинктеротомия, литоэкстракция, - рассказал заведующий отделением, врач-эндоскопист Сергей Меренчук.

Операцию выполнили:

- заведующий эндоскопическим отделением Сергей Меренчук;

- ассистент, эндоскопист Дмитрий Кононенко;

- эндоскопическая медсестра Людмила Размолодина;

- анестезиолог Руслан Латыпов.

В 2022 году в эндоскопическом отделении ГАУЗ «ООКБ имени В.И.Войнова» выполнено более 300 литоэкстракций (операция по удалению камней (конкрементов) из желчевыводящих путей).