Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Мало двигаешься – больше болеешь

Малоподвижный образ жизни на 30% увеличивает риск кардиологических заболеваний, - предупреждает главный кардиолог Оренбургской области Юлия Золотова.

Доктор Золотова рассказала, почему недостаток двигательной активности приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

- Гиподинамию уже давно наименовали болезнью века. Кажется, чем стремительнее развивается наш мир, чем больше появляется новых технологий, тем меньше люди стали двигаться: сидят за компьютерами и смартфонами, в офисе и дома, ездят на транспорте, поднимаются на лифтах, всё чаще предпочитают велосипедам электросамокаты. Малоподвижный образ жизни в итоге может привести к развитию различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и к появлению злокачественных новообразований, - предупреждает кардиолог. - Из-за недостатка движения возникают метаболические нарушения, что приводит к лишнему весу, ожирению, а это в свою очередь повышает риск сосудистых катастроф: инфаркта, инсульта. Малая физическая активность опасна тем, что способствует развитию артериальной гипертензии, не говоря уже о серьезных кардиологических заболеваниях. У людей с гиподинамией риск развития болезней сердечно-сосудистой системы возрастает на 25-35%. Поэтому физическая нагрузка организму необходима. Вроде, казалось бы, незначительный фактор риска - гиподинамия, многие не обращают на него внимания, а в итоге он приводит к серьезным катастрофам, - подчеркивает Юлия Золотова.

Многие вынуждены работать в сидячем положении по 10-12 часов, например, за компьютером. Что можно сделать, чтобы увеличить физическую нагрузку?

Главный кардиолог Оренбургской области Юлия Золотова привела хороший пример:

«Раньше в советское время были пятиминутки здоровья, когда все вставали и занимались зарядкой. Даже минимальная нагрузка - пройтись по кабинету, по квартире, пойти налить себе стакан воды, поделать незначительные упражнения для рук, для ног - это уже достаточная физическая нагрузка для человека, у которого сидячая работа. Чтобы минимизировать ее отрицательное действие, нужно делать перерывы на 5-10 минут каждый час. Большинство людей заняты работой, и нет у них шанса утром и днем ходить в спортзал, бассейн, фитнес-клубы - двигательная активность для многих возможна только в вечернее время».

Кардиолог акцентирует: не обязательно должна быть такая нагрузка, после которой сильно устаешь и хочется только прийти домой и лечь.

- Движение должно приносить удовольствие. Например, это может быть просто вечерняя прогулка быстрым темпом. А можно подниматься по ступенькам подземных переходов. Ходьба тренирующе действует на нашу сердечно-сосудистую систему. В этот момент открываются мелкие сосуды, капилляры, улучшается кровоснабжение всех мышц, в том числе сердца. Организм будет более подготовлен, если когда-то возникнут какие-то острые события: ишемия, нарушение питания, гипоксия. Да и чтобы этого не происходило, тоже нужна физическая активность, - отметила доктор Золотова.