Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

2 октября в России и некоторых других странах СНГ отмечают профессиональный праздник врачи-урологи

Эта традиция зародилась более 15 лет назад на одном из конгрессов Российского общества урологов

Павел Владимирович Нагорнов – врач-уролог Оренбургской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии ИПО.

Как Вы решили стать урологом?

- Решил стать урологом совершенно случайно. На практике в медуниверситете увидел только развивающиеся малоинвазивные технологии. Меня это заинтересовало. Когда встал выбор, долго колебался между специальностями – судмедэксперт или уролог. Выбрал урологию и не пожалел.

Как развивался Ваш профессиональный путь?

- После окончания интернатуры по хирургии, поступил в ординатуру по урологии, потом пошел в аспирантуру и параллельно начал работать. Десять лет отработал на кафедре, далее поступило предложение из областной клинической больницы. В настоящее время совмещаю работу в отделении с педагогической. Искренне уверен, что передать специфику специальности без практической деятельности не получится.

С какими заболеваниями Вам чаще всего приходится иметь дело?

- Мочекаменная болезнь, аденомы простаты, острые воспалительные заболевания мочеполовой системы, неотложные урологические состояния, заболевания наружных половых органов, аномалии развития.

До сих пор бытует мнение, что уролог это исключительно мужской врач. Так ли это?

- Это совершенно не удивительно, потому что большинство людей доверяют непроверенным источникам и рекламе. Урология – изначально хирургическая и разнонаправленная специальность: эндоскопическая урология, урогинекология, нейроурология, сосудистая и эндокринная урология, андрология и так далее. Женщины страдают урологической патологией не реже, чем мужчины. Андрология (что подразумевает под собой мужскую направленность) так же является разнонаправленной и требует знаний в смежных специальностях. Всю специфику в урологии освоить практически невозможно, и даже в такой узкой специальности приходится выбирать приоритетные направления деятельности.

Вы проводите малоинвазивные операции. Что это такое?

- Это основная масса хирургической активности как в нашем отделении, так и в общемировой практике. Практически все хирургические вмешательства в урологии – малоинвазивные. Основной принцип – минимальная травматичность операции с максимальным качеством. Мало кто знает, что благодаря именно урологии малоинвазивные технологии в свое время стали так активно развиваться.

Как часто Вам приходится учиться? Какое мероприятие Вы посетили последний раз?

- Постоянно. Недавно совместно с нашими докторами – Романом Владимировичем Титовым и Данияром Муратовичем Кужабаевым посетили XXII Конгресс Российского общества урологов в Москве.

Хватает ли Вам времени заниматься еще чем-то для себя? Есть ли у Вас хобби?

- На самом деле, времени для себя остается очень мало. Из увлечений – плавание.

Что Вас заставляет оставаться в этой профессии?

- Эта профессия мне нравится, я получаю удовлетворение от своей работы.

Какой совет напоследок Вы дадите всем нашим читателям?

- Прислушивайтесь к специалисту, не идите на поводу у рекламы и непроверенных источников – это не всегда приводит к желаемому результату. Не занимайтесь самолечением. Общее правило медицины: чем раньше мы начинаем диагностику и лечение, тем лучше будет результат. Будьте здоровы!