Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

8 августа - Международный день офтальмологии

На сегодняшний день офтальмологическая служба Оренбургской областной клинической больницы представлена двумя структурными подразделениями: офтальмологическое отделение и лечебно-диагностическое офтальмологическое отделение на базе консультативной поликлиники. Внутренняя реорганизации произошла в 2021 году, в результате которой офтальмологические отделения №1 и №2 были объединены в офтальмологическое отделение. Отделение лазерной микроофтальмологии, лаборатория контактной коррекции зрения, консультативные кабинеты офтальмологов в поликлинике вошли в состав лечебно-диагностического офтальмологического отделения.

На базе офтальмологического отделения развёрнуто 50 коек круглосуточного стационара и 5 коек дневного стационара. В штате числятся 11 врачей, 24 человека среднего и 18 человек младшего медицинского персонала. Медицинская помощь оказывается круглосуточно 7 дней в неделю. Ежегодно лечение получают около 6000 человек, основную группу из которых составляют пациенты (96%) требующие хирургического лечения.

Помощь оказывается по всем основным направлениям, согласно общемировым тенденциям: хирургия катаракты, витреоретинальная хирургия (хирургия отслойки сетчатки, различные патологии витреомакулярного интерфейса, патология стекловидного тела и пр.) хирургия глаукомы (проникающие и непроникающие антиглаукоматозные операции с применением дренажей различного вида), офтальмоонкопатология (новообразования переднего и заднего отдела орбиты), окулопластика (различная патология вспомогательного аппарата глаза, в том числе реконструктивная хирургия), заболевания роговицы (внедряются методы сквозной и послойной кератопластик), лечение различных видов воспалительной и сосудистой патологии.

В течении нескольких лет в отделении оказывается высокотехнологичная медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара, но благодаря лицензии, полученной в июне 2022 года, данный вид помощи стал возможен и на базе дневного стационара. Медицинское оборудование, представленное в отделение, соответствующее всем стандартам, изготовлено ведущими мировыми производителями. Появление новых аппаратов позволило рассчитывать и применять широкую линейку имплантируемых интраоокулярных линз при лечении катаракты, от монофокальных до премиум-класса: трифокальные, мультифокальные и торические линзы. Внедрение навигационных систем позволяет проводить сопровождение пациента от момента расчета линзы до момента её имплантации в глаз. Благодаря этому сокращён срок пребывания пациента в больнице, возможность ранней послеоперационной реабилитации и возврат к повседневной жизни.

Лечебно-диагностическое офтальмологическое отделение представлено кабинетом лазерной хирургии глаза, кабинетом сложной и специальной коррекции зрения, офтальмологическим кабинетом №1 и №2, кабинетом функциональной диагностики зрения. В настоящий момент планируется лицензирование на открытие дневного стационара на базе поликлиники. Работу осуществляют дружный и сплочённый коллектив, в состав которого вошли 9 врачей, 5 медицинских сестёр, медицинский инженер. Все сотрудники имеют многолетний опыт работы и являются высокими профессионалами своего дела.

Основными направлениями в работе кабинета лазерной хирургии глаза являются: различные виды лечения с применением лазерного излучения (лечение сахарного диабета, дистрофий и отслоек сетчатки, лазерные трабекулопластики, иридотомии и десцеметогониопунктуры при глаукоме, и многое другое). Ежегодно осуществляется более 5000 посещений. Офтальмологи в консультативных кабинетах, в кабинете сложной и специальной коррекции зрения ежедневно осуществляют комплексную диагностику, подтверждение или выявление глазных заболеваний. Ежегодно на приёме в этих кабинетах осматривают около 10 000 человек.

В целом стоит отметить слаженную работу между двумя отделениями, направленную на оказание своевременной и качественной медицинской помощи, результатом которой, в первую очередь, является здоровье пациента.