Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Династия Шехтман

В преддверии большого праздника Оренбургской областной клинической больницы – 150-летия со дня ее основания, мы запускаем новую рубрику под названием #династияоокб

Под этим хэштегом каждую неделю мы будем публиковать информацию о людях, которые посвятили себя медицине, работая в нашей больнице.

Династия Шехтман

Гомель – Оренбург – Медногорск – Ленинград – Нью-Йорк. Общий стаж более 400 лет.

Семья Шехтман родом из Гомельской области Белорусской ССР. В Оренбург Шехтман Р.М. и Шехтман А.Н. с четырьмя сыновьями перебрались в середине тридцатых годов.

Их старший сын, Шехтман Самуил Абрамович, продолжал учиться на рабфаке при Минском медицинском институте, который окончил в 1941 г. Но в январе 1942 года он был призван в ряды Красной Армии в качестве военврача, командира санитарного взвода. Прошел от Волги до Эльбы. Победу встретил в Праге.

По окончании войны продолжил военную службу на Украине, позже был переведен в Ленинградский военный округ.

В 1963 году уволился из вооруженных сил и до середины восьмидесятых годов продолжал работать врачом-дерматологом в кожно-венерологическом диспансере г.Ленинграда. Самуил Абрамович отдал медицине сорок четыре года.

Его пример вдохновил младших братьев, Михаила и Геннадия – основоположников врачебной династии Шехтман в Оренбуржье.

После войны Михаил Абрамович поступил в Чкаловский государственный медицинский институт. Именно там он и встретил свою вторую половинку – Милю Абрамовну Бичуц.

После окончания института Михаил Абрамович возглавил патологоанатомическое отделение Медногорской городской больницы. В этой же больнице работала и его супруга – она оказывала специализированную помощь при болезнях уха, горла и носа.

Спустя 14 лет Михаил Абрамович принят на должность врача патологоанатома в Оренбургской областной психиатрической больнице, а уже через два месяца перешел на аналогичную должность в Оренбургскую областную клиническую больницу. Через два года он стал заведующим отделением, проработав в этой должности более 30 лет.

По примеру родителей, старший сын Владимир поступает в мединститут. Выпустившись в 1974 году, он окончил интернатуру и работал до 2000 года на станции скорой медицинской помощи. Младший сын Михаила Абрамовича, Александр Михайлович, окончил лечебный факультет мединститута в 1981 году. После интернатуры по терапии, по примеру отца, посвятил себя патологической анатомии.

Проработав заведующим патологоанатомического отделения Медногорской городской больницы 19 лет, Александр Михайлович вместе с супругой переезжает в Оренбург и начинает работать врачом-патологоанатомом в Оренбургской областной клинической больнице. Спустя 17 лет он возглавил отделение. С 2010 года Александр Михайлович – главный внештатный специалист па патологической анатомии регионального минздрава.

Говоря о врачебной династии Шехтман, нельзя не упомянуть о Ларисе Нахимовне Шехиман (Генелес), племяннице Шехтмана М.А. Лариса Нахимовна окончила лечебный факультет нашего мединститута в 1989 году, прошла интернатуру по терапии на базе ГАУЗ «ООКБ» и посвятила всю свою трудовую деятельность клинико-лабораторной диагностике, работая с 1990 года в Оренбургском областном центре планирования семьи и репродукции врачом-лаборантом, потом – заведующей клинико-диагностической лабораторией. С 2021 года – на заслуженном отдыхе.

Не меньшего внимания и уважения заслуживает история семьи еще одного сына Абрама Шехтмана – Геннадия Абрамовича, по примеру старших братьев посвятившего свою жизнь медицине.

После школы Геннадий пытался поступить в Московский институт кинематографии и получить специальность кинооператора, но не выдержал вступительные экзамены.

Мечта учиться в столице привела в институт железнодорожного транспорта, куда он поступил с первого раза, но из-за недостаточного количества полученных баллов условием обучения было отсутствие стипендии и места в общежитии. К началу второго семестра жизнь в столице оказалась неподъемной и было принято решение возвращаться в Оренбург.

В 1949 году Геннадий поступил в Чкаловский медицинский институт. Учился легко и увлеченно. Любовь к музыке не была помехой – она только укреплялась, и он организовал институтский ансамбль. Во время одного из концертов он познакомился со своей будущей женой, Диной Кодрянской, в то время – студенткой педагогического института. В счастливом браке родилось двое детей: дочь Алла и сын Александр.

В 1968 году Геннадий Абрамович стал заведующим рентгеновским отделением 4-й городской клинической больницы. Он был Учителем с большой буквы для большого числа врачей-рентгенологов. Геннадий Абрамович Шехтман умер 31 января 2020 года.

Дочь закончила Астраханскую государственную консерваторию по классу фортепиано и вернулась в родной Оренбург. Сейчас Алла Геннадьевна – профессор Оренбургского института искусств имени М. и Л.Ростроповичей, секретарь ученого совета, кандидат педагогических наук.

Сын же пошел по стопам отца и выбрал профессию врача-рентгенолога. По окончании интернатуры Александр Геннадьевич три года работал заведующим рентгенологическим отделением Беляевской ЦРБ.

С 2007 года по настоящее время – заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии, онкологии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава РФ. Из четырех братьев лишь Николай Абрамович выбрал иную стезю – филологию, став видным ученым в области семантики и лексикологии. Остальные же посвятили себя здравоохранению, дав начало большой медицинской династии – их дело продолжают дети и внуки.