Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В Оренбургском губернаторском музее открылась выставка «150 лет служения людям», посвящённая празднованию юбилея Областной клинической больницы

Оренбургская областная клиническая больница - признанный лидер оренбургского здравоохранения - отмечает в текущем году 150-летний юбилей. Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова открыла в залах Оренбургского губернаторского музея выставку «150 лет служения людям».

Выставка представляет историю клиники и славные традиции самоотверженного и милосердного служения людям. Материалы собирались творческой группой Областной больницы совместно с архивом Оренбургской области. Экспонаты, представленные в музейной экспозиции, рассказывают о сложностях и успехах полуторавекового пути, о людях, внесших достойный вклад в развитие и достижения больницы. Среди фотодокументов - редкие свидетельства о борьбе с холерой, голодом и эпидемиями; палатный билет 1887 года (история болезни) Т. Дюгаевой, уникальная почетная грамота В.П. Зайцева 1934 года, редкие портретные и групповые снимки оренбургских врачей начала XX века. Предметный ряд познакомит с разнообразными медицинскими инструментами, техникой и оборудованием.

В экспозиции представлены материалы о главных врачах больницы: от первого - доктора медицины М.М. Кенигсберга - до народного врача СССР В.И. Войнова, одиннадцатого руководителя, создавшего мощный современный больничный комплекс и, возглавлявший его коллектив более 40 лет. Обратят внимание и личные вещи заслуженных врачей РСФСР В.И. Войнова, О.Э. Мазуровской, В.И. Вялых и другие.

- Сегодня начинается череда юбилейных событий, и начинается она с выставки «150 лет служения людям». Благодаря выставке жители Оренбургской области смогут познакомиться с уникальными историческими событиями, которые происходили в стенах Областной больницы в течение 150 лет. Огромное место в экспозиции занимают 40 лет руководства больницей Василия Ивановича Войнова. Именно он построил современную Областную больницу. Сейчас готовятся документы на присвоение больнице его имени. От всей души благодарю сотрудников музея и лично директора - Александра Ушакова за создание этой экспозиции. Она невероятно ценна не только для медицинского учреждения, но и для всего регионального здравоохранения. Также благодарю сотрудников архива Оренбургской области за возможность прикоснуться к историческим документам. Хочу отметить, что сплав полуторавековых традиций и современных новаций обеспечит блестящее будущее главной больнице области. Я хочу, чтобы огромный коллектив Областной больницы понимал, что сегодня он тоже творит историю, - сказала Татьяна Савинова.

Сегодня коллектив медучреждения во главе с главным врачом Александром Редюковым сохраняют традиции своих предшественников и продолжают достойное служение людям. Большой раздел расскажет о работе оренбургских медиков в современных условиях пандемии.

Выставочное пространство станет основой для проведения первых юбилейных мероприятий и будет интересно для каждого оренбуржца - посетителя музея.