Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Сегодня, 17 мая, День пульмонолога

Пульмонологическое отделение Оренбургской областной клинической больницы развернуто на 30 коек. Оно оказывает пациентам первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь.

В 2020 году при непосредственном участии заведующей отделения Эльвиры Нурулловны Макаевой после переезда отделения в новый корпус была оптимизирована и реформирована работа отделения с учетом эпидемиологической ситуации и нозологии пациентов. Благодаря этому основной объем исследований и лечения больные стали получать в условиях отделения. В отделении находятся физиотерапевтический кабинет, кабинет респираторной реабилитации. Лечение проводится в соответствии с клиническими рекомендациями и учетом стандартов оказания медицинской помощи.

В 2020 году коллективом пульмонологического отделения внедрен метод генно-инженерной терапии пациентов с тяжелой и среднетяжелой бронхиальной астмой в сочетании с атопическим дерматитом или полипозным риносинуситом.

- Поздравляю коллег с профессиональным праздником – Днем пульмонолога! Пусть ваш самоотверженный труд приносит только радость и удовлетворение. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, больших успехов в работе и жизни!, - сказала заведующая пульмонологическим отделением ГАУЗ «ООКБ» Эльвира Нурулловна Макаева.