Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Марина Вячеславовна Деденева работает медсестрой в неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ГАУЗ «ООКБ» 4 года

«Самое главное в работе медсестры – оставаться человеком»

- Я пошла в медицинский колледж по стопам своих родственников, они все работают в медицине. Как только стала медсестрой, устроилась на работу. Поначалу было тяжело, но потом влилась.

В нашем отделении самое сложное – пациенты. В основном, это тяжелые пациенты, требующие постоянного ухода и внимания.

Какие чувства у Вас вызывают такие пациенты?

- Поначалу было жалко, но со временем понимаешь, что всех не пожалеешь и не пропустишь через себя, поэтому сейчас уже нейтрально. Просто выполняю свою работу и помогаю людям.

Что помогает Вам отвлечься от трудовых будней?

- Хорошие выходные.

По Вашему мнению, что самое главное в работе медсестры?

- Оставаться человеком и более лояльно относиться к пациентам. Некоторые требуют не только внимания, но и показывают свой характер. И если на каждого реагировать, то надолго нас совсем не хватит.

Медсестры – суеверные люди?

- Очень. Мне кажется, все медработники суеверные. Допустим, когда кто-то говорит «легкой вам смены», то все, смена не будет легкой точно.

У Вас не было желания уйти из медицины?

- Было поначалу, когда что-то не получалось или зарплата маленькая приходила. Сейчас такого нет. Мне хочется работать и помогать людям.

Хотели стать врачом?

- Да, пробовала три или четыре раза. Не вышло. Сейчас ситуацию отпустила.

Что бы пожелали своим коллегам?

- Для начала, терпения, здоровья – чтобы всегда были на ногах. И семейного благополучия. Потому что, если в семье что-то не так, то и весь негатив переносится на работу. Еще пожелаю оставаться людьми, это, к сожалению, становиться редкостью в наши дни.