Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Нейрохирурги Оренбургской областной клинической больницы избавили пациента от хронической боли в лице

Пациентка поступила в нейрохирургическое отделение ООКБ с диагнозом «невралгия тройничного нерва». Жалобы на ежедневные приступообразные боли в лице беспокоили женщину более 8 лет, консервативное лечение оказалось неэффективным. Нейрохирург выполнил операцию: микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва, в ее основе – принцип устранения «конфликта» между корешком тройничного нерва, который выходит из ствола мозга, и прилегающим к нему сосудом.

Невралгия тройничного нерва или тригеминальная невралгия - это сложное, распространённое заболевание, которое сопровождается мучительными, порой нестерпимыми приступообразными болями в лице. Приступы болей провоцируются жеванием, разговором, чисткой зубов, холодным воздухом. Обычное лечение включает в себя специальные обезболивающие препараты, дозировка которых постепенно достигает максимума, после чего проявляются побочные действия лекарств, и пациенты вынужденно обращаются за помощью к нейрохирургу.

- Причина болезни кроется в индивидуальной анатомии сосудов мозга и их взаимоотношениях с черепно-мозговыми нервами. Формируется так называемый вазо-невральный конфликт – состояние, при котором одна из многочисленных артерий мозга вплотную прилежит к корешку тройничного нерва, а постоянная пульсация сосуда передается на нерв, что вызывает его раздражение и провоцирует приступы интенсивной боли в лице. Пациенты сравнивают эту боль с острой зубной болью, «самой невыносимой в их жизни». Качество жизни пациента с невралгией прогрессивно снижается, боль вынуждает отказываться от привычного образа жизни, приходится избегать многие провоцирующие факторы, часто развивается депрессия, - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ГАУЗ «ООКБ» Дмитрий Тюняев.

Операция выполняется стандартным микрохирургическим способом и проходит в среднем 3 часа.

- При выполнении данной операции используется современное высокотехнологичное оборудование: операционный микроскоп, микроинструментарий, высокочастотная электрокоагуляция, высокоскоростной бор. Задача нейрохирурга - разделить артерию с тройничным нервом, установить между ними специальную прокладку-протектор. Сразу после операции пациенты не чувствуют той боли, которая мучала их несколько лет. Полностью прекращается прием обезболивающих препаратов, - добавил Дмитрий Сергеевич. – Подобные операции выполняются в нашем отделении относительно недавно. Однако за этот промежуток времени они показали свою эффективность и не вызывают сомнений, если диагноз поставлен правильно.

Основная диагностика такого заболевания – МРТ в специальном режиме для выявления вазо-неврального конфликта. При первых симптомах необходимо обращаться к неврологу. Если лечение затягивается и обезболивающие препараты уже не помогают, то нужно обращаться к нейрохирургу.

Операцию выполнили:

- нейрохирург Дмитрий Тюняев;

- ассистент Руслан Сулименов;

- операционная сестра Алматай Биркимбаева;

- анестезиолог Дмитрий Кабардин;

- сестра-анестезист Лариса Дубровина;

- санитар Регина Алимбекова.