Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

История Оренбургской областной клинической больницы: врач высокой культуры Ольга Эрнестовна Мазуровская

«Надо посоветоваться с доктором Мазуровской» – это стало обычным у врачей-терапевтов, когда дело касается серьезных заболеваний или возникают сомнения в правильности поставленного диагноза.

Ольга Эрнестовна – крупный специалист-терапевт. На протяжении всей своей 33-летней врачебной деятельности она неутомимо изучает живой человеческий организм во всех его проявлениях, стараясь проникнуть в тайны его скрытых процессов.

Доктор Мазуровская известна также как прекрасный диагност. Терпеливо она наблюдает больного, часами не отходя от его постели, с материнской мягкостью и вниманием расспрашивает о причинах заболевания, и люди, поддаваясь ее необыкновенному обаянию, вверяют ей свою жизнь. Ольга Эрнестовна говорит:

- Я очень люблю диагностику. Передо мной как бы стоит задача, которую мне в высшей степени интересно разрешить. И она ее разрешает.

Большой врачебный опыт накоплен не только путем практических наблюдений над человеческим организмом, но и серьезной работой над углублением своих теоретических знаний. Она пристально следит за всеми достижениями советской медицины и все лучшее применяет в своей практике.

Ольга Эрнестовна работала педиатром, гинекологом, разъездным врачом, терапевтом. Более 20 лет заведовала терапевтическим отделением Оренбургской губернской больницы. Вместе с больницей испытала ужасы гражданской войны, страшную разруху, смертельный голод начала 20-х годов. Всегда, даже в самые тяжелые времена, оставалась верной своему врачебному долгу.

Труд Ольги Эрнестовны был по достоинству оценен: орден «Знак почета», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», знак «Отличник здравоохранения», орден Ленина, Заслуженный врач РСФСР. В 1947-1951 гг. О.Э.Мазуровская была депутатом Верховного Совета РСФСР II созыва.