Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Что такое атеросклероз и чем он опасен?

Атеросклероз — системное заболевание, поражающее артерии, в стенках которых накапливается холестерин и образуются атеросклеротические бляшки. В дальнейшем, поражаются и сами органы, в которых из-за бляшек нарушается кровоснабжение. Это происходит либо медленно и постепенно — в силу роста атеросклеротических бляшек, либо остро — при развитии тромбоза сосуда. Тромбоз сосудов может приводить к инфаркту миокарда, инсульту, гангрене нижней конечности.

Таким образом, атеросклероз может иметь множество локализаций. Так, при поражении артерий сердца говорят об ишемической болезни сердца (ИБС), при поражении артерий, кровоснабжающих нижние конечности — об атеросклерозе артерий нижних конечностей ("перемежающаяся хромота"), а, например, при разрыве атеросклеротической бляшки и тромбозе одного из сосудов, кровоснабжающих головной мозг — об ишемическом атеротромботическом инсульте.

Возникновение и развитие атеросклероза нельзя свести к какому-то одному причинному фактору — обычно имеется несколько причин. Однако среди всех причин можно выделить те, которые связаны с генетическими особенностями человека, и те, которые обусловлены образом жизни. В случаях, связанных с "генетическими поломками" (т.н. семейная гиперхолестеринемия), болезнь может иметь весьма злокачественный характер, когда, к примеру, инфаркт миокарда или инсульт случаются в молодом возрасте, часто у нескольких членов одной семьи имеются подобные осложнения.

Но все же чаще повышение концентрации холестерина происходит не в силу генетических поломок, а вследствие нездорового образа жизни. Количество холестерина, поступающего с пищей, для развития атеросклероза не играет сколь-нибудь существенной роли, вопреки существующему мнению. Поэтому нет никаких научных обоснований для ограничения холестерина в пище, и вся рекламная шумиха вокруг борьбы с пищевым холестерином лишена смысла. Дело в том, что почти весь холестерин образуется внутри нас — во многом под влиянием того, что мы едим, и определённые виды пищи (фаст-фуд, многие полуфабрикаты, жирное мясо и жирные молочные продукты, маргарины, продукты с пальмовым маслом и др.) способствуют ускоренному синтезу нашего собственного холестерина.

Сам по себе холестерин — жизненно необходимое вещество, и каждая наша клетка способна его синтезировать по мере надобности. А вот когда способности организма использовать и утилизировать свой холестерин снижаются, вот тогда его концентрация в крови возрастает, со всеми дальнейшими последствиями.

Врач-кардиолог-липидолог – кто это и чем может помочь?

Кардиолог-липидолог поможет своевременно выявить нарушения липидного обмена и оценить сердечно-сосудистые риски, назначит персональную диетическую, немедикаментозную и медикаментозную терапию. Врач определит для Вас целевые значения уровня общего холестерина и его фракций, и поможет их контролировать.

В поликлинике Оренбургской областной клинической больницы есть специализированный кабинет дислипидемий.

- Основным направлением кабинета липидологии является диагностика тяжелых, в т.ч. наследственных гиперлипидемий, оценка риска развития и прогрессирования атеросклероза и его осложнений, определение лечебной стратегии и тактики ведения этих пациентов, разработка, апробация и внедрение современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения дислипидемий, атеросклероза и его осложнений, - рассказал врач-кардиолог-липидолог Александр Барышников.

Кабинет работает в тесном сотрудничестве с отделениями функциональной диагностики и лабораторной службой, осуществляя весь современнейший спектр диагностических мероприятий различной степени сложности. Налажено взаимодействие с врачом-генетиком.

Вам стоит посетить врача кардиолога-липидолога, если:

- Вы желаете определить у себя риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;

- Вы мужчина старше 40 лет или женщина старше 50 лет;

- у Вас и/или Ваших родственников имеются случаи раннего развития инфаркта миокарда, инсульта, атеросклероза сосудов нижних конечностей (в возрасте моложе 55 лет у мужчин и 60 лет женщин);

- у Вас повышен уровень общего холестерина в крови (ОХС) более 8,0 ммоль/л, ЛПНП более 5,0, триглицеридов более 3,5 ммоль/л;

- у Вас имеются проявления внесосудистого отложения холестерина: ксателазмы век, сухожильные и кожные ксантомы, липоидная дуга роговицы;

- Вы принимаете препараты для снижения холестерина для контроля терапии;

- у Вас на фоне терапии не достигнуты целевые уровни холестерина или имеются нежелательные эффекты приема статинов;

- у Вас имеются любые другие жалобы со стороны сердца или повышение артериального давления;

- у Вас есть сахарный диабет, нарушенная толерантность к углеводам, хроническая болезнь почек, ожирение, избыточный вес, Вы курите, у Вас образ жизни связан с высокими стрессовыми нагрузками и недостаточной физической активностью.