Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

В трех операционных Областной клинической больницы установлено оборудование для интраоперационной визуализации DICOM-изображений

Современный стандарт операционного блока – это концепция интегрированной операционной, в которой объединены в единую систему современное хирургическое и наркозное оборудование, инструменты визуализации DICOM-изображений (КТ, МРТ, ангиография, УЗИ), а также телеметрия информации о пациенте на любом этапе оперативного вмешательства.

Заместитель главного врача по хирургической работе ГАУЗ «ООКБ», профессор, д.м.н. Дмитрий Демин рассказал о внедрении этой концепции.

- Интегрированная операционная – это своеобразное «пакетное предложение», разработанное ведущими производителями медицинского оборудования («OR 1» от «KARL STORZ», «ENDOALPHA» от «OLYMPUS» и т.д.). Операционные монтируются производителями «под ключ», включают в себя все современные компоненты (операционный стол, операционная лампа, видеосистема, энергия, наркозная станция и т.д.) и являются высокотехнологичными инструментальными и программными решениями, качественно повышающими эффективность и безопасность хирургического вмешательства.

Работа в такой операционной является мечтой любого современного просвещенного хирурга, и эта идея вынашивалась нами много лет. Единственное «но» - высокая стоимость данного комплекса, что в условиях имеющегося «status quo» ресурсного обеспечения требует поиска альтернативных путей создания системы интраоперационной интеграции.

Новое оборудование закуплено и установлено в операционных блоках хирургического, травматолого-ортопедического и нейрохирургического отделений. Это компьютеры, подключенные к PACS-серверу (архив медицинских изображений), оснащенные необходимым программным обеспечением и широкоформатными мониторами, установленными непосредственно в операционных, что позволяет интраоперационно просматривать КТ пациента, в том числе в режиме в 3D-реконструкции.

Первые операции с применением DICOM-интеграции уже выполнены. Это ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава (хирург – к.м.н. Андрей Аверьянов) и лапароскопическое клипирование аневризмы селезеночной артерии (хирург – д.м.н., профессор Дмитрий Демин). Обе операции относятся к категории ВМП.

Инновационные технологии устанавливают новые эталоны оснащения операционных блоков и новую хирургическую философию. Хирургическая служба ГАУЗ «ООКБ» является авангардом этого процесса.