Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Оренбургская областная клиническая больница: нейрохирургическое отделение

В еженедельной рубрике об истории нашей больницы мы расскажем Вам про нейрохирургическое отделение

Современная нейрохирургическая служба Оренбургской области имеет давнюю и богатую историю. Первые операции на центральной и периферической нервной системе начали выполняться на базе Областной клинической больницы в 40-х годах прошлого века. Основоположником региональной нейрохирургии и первым квалифицированным специалистом в этой области являлся Василий Иванович Войнов, в период с 1956 по 1994 гг. сохраняя за собой должность ведущего нейрохирурга. В 1966 г. организовано первое специализированное нейрохирургическое отделение на базе Областной клинической больницы, бессменным руководителем которого на протяжении 40 лет оставался Виктор Сергеевич Коротин (1966-2006).

С 2006 по 2008 г. отделение нейрохирургии возглавлял д.м.н., профессор Леонид Иванович Левошко. С 2008 по 2016 гг. отделением руководил Борис Александрович Попов. С 2016 по 2021 г. должность заведующего отделением занимал Алексей Сергеевич Пичугин. С 2021 г. обязанности заведующего отделением исполняет нейрохирург Дмитрий Сергеевич Тюняев.

На сегодняшний день нейрохирургическое отделение Областной клинической больницы имеет в своём составе 50 коек. Ежегодно выполняется 900-1000 сложных высокотехнологичных операций на головном и спинном мозге, а также позвоночнике и периферических нервах. Врачами отделения освоен широкий перечень хирургических вмешательств, в том числе микрохирургические, эндоскопические и минимально инвазивные методики. Из года в год нейрохирурги отделения совершенствуют хирургическую технику, операционная оснащается современным высокотехнологичным оборудованием, внедряются новые методы лечения, позволяющие в кратчайшие сроки вернуть пациентов к полноценной жизни.

В отделении работают семь врачей-нейрохирургов, шесть из которых имеют высшую квалификационную категорию. Длительное время успешно совмещают практическую работу с преподавательской деятельностью доктора медицинских наук, профессора кафедры неврологии Оренбургского государственного медицинского университета Сергей Владимирович Ишков и Леонид Иванович Левошко. С 2021 г. отделение является клинической базой для подготовки ординаторов по специальности нейрохирургия.

Ежедневно под руководством старшей медицинской сестры высшей квалификационной категории Веры Ивановны Деминой в отделении трудятся 32 сотрудника среднего и младшего медицинского персонала.

Современное диагностическое оборудование, такое как магнитно-резонансная и компьютерная томография, ангиографический комплекс, позволяет провести высококачественное обследование пациентов с любой нейрохирургической патологией. Отделение оснащено операционным микроскопом, безрамной стереотаксической навигацией, высокоскоростным бором, ультразвуковым деструктором-аспиратором, высокочастотной радиохирургической коагуляцией, интраоперационным рентгеновским аппаратом, видеоэндоскопическим оборудованием.

В отделении нейрохирургии выполняются операции при следующих заболеваниях и поражениях нервной системы:

- первичные и метастатические опухоли головного мозга

- опухоли позвоночника и спинного мозга

- аденомы гипофиза

- аневризмы сосудов головного мозга

- внутримозговые и оболочечные кровоизлияния

- гидроцефалия

- невралгия тройничного нерва

- грыжи межпозвонкового диска

- стеноз позвоночного канала

- спондилолистез

- черепно-мозговая травма

- травма позвоночника и спинного мозга

- последствия черепно-мозговой и позвоночно-спинальной травмы

Виды операций при различной патологии центральной нервной системы:

- микрохирургическое удаление опухолей головного мозга с интраоперационной навигацией

- стереотаксическая биопсия образований головного мозга

- клипирование артериальных аневризм сосудов мозга

- эндоскопическое трансназальное удаление аденомы гипофиза

- микрохирургическое удаление грыжи диска

- микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала

- протезирование межпозвонкового диска

- стабилизация позвоночника с использованием различных металлоконструкций и имплантов

- микроваскулярная декомпрессия при невралгии тройничного нерва

- вентрикуло-перитонеальное шунтирование

- эндоскопическое удаление внутримозговых гематом

- индивидуальная пластика сложных дефектов черепа

Телефон отделения: 8 (3532) 31-55-22.