Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Врачи ГАУЗ «ООКБ» и ГАУЗ «ООКБ №2» спасли жизнь 38-летнему оренбуржцу

Мужчина поступил в оториноларингологическое отделение Оренбургской областной клинической больницы в экстренном порядке. Все началось с того, что в начале лета он серьезно заболел ангиной. Ситуация начала усугубляться и в глотке развился паратонзиллярный абсцесс, осложненный флегмоной шеи и гнойным воспалением в грудной полости.

- Пациент был прооперирован в экстренном порядке в оториноларингологическом отделении совместно с торакальным хирургом – заведующим торакальным отделением ГАУЗ «ООКБ №2» Игорем Пановым. Операция на шее и в грудной полости выполнялась щадящим доступом с использованием торакоскопа. Несмотря на то, что операция прошла успешно, у больного развилась двусторонняя гнойная пневмония, а затем и сепсис. На восьмые сутки у пациента возникло такое грозное осложнение гнойной инфекции, как ТЭЛА (закупорка легочной артерии и ее ветвей тромбами). Мужчину прооперировал сосудистый хирург и рентгенэндоваскулярный хирург. Пациенту был установлен кава-фильтр – устройство, которое имплантируется в просвет нижней полой вены для предотвращения попадания тромбов в сердце и легочную артерию, - рассказал заведующий оториноларингологическим отделением ГАУЗ «ООКБ» Леонид Гайдабуров.

Оренбуржец провел в реанимации 23 дня. За его жизнь боролись несколько бригад специалистов – это оториноларингологи, анестезиологи-реаниматологи, сердечно-сосудистые и эндоваскулярные хирурги ГАУЗ «ООКБ», торакальные хирурги ГАУЗ «ООКБ №2».

- Только благодаря коллективному междисциплинарному подходу разных бригад специалистов, а также организованной работе медицинского персонала, пациента удалось спасти, - добавил Леонид Сергеевич.